13 способов увеличить количество комментариев в блоге

Каждому, кто ведет в сети свой блог, всегда хочется, чтобы связь с читателями была двусторонней и чтобы посты в блоге комментировали как можно чаще. Во-первых, большое количество комментариев в блоге говорит о том, что он интересен посетителям, и его читают с удовольствием. А, во-вторых, чем больше в нем комментариев, тем «весомее» блог для поисковиков. Кроме того, благодаря комментированию постов, блоггер зачастую начинает лучше понимать интересы и вкусы своей аудитории, какие темы более актуальны, а какие — менее и т.д.

Именно поэтому увеличение количества комментариев к постам блога является для блоггеров одной из важнейших задач. Так как же сделать так, чтобы ваш блог комментировали как можно больше и чаще? Есть несколько проверенных способов.

1. Не закрывайте возможность добавления комментариев от незарегистрированных пользователей. Пусть все имеют возможность оставить комментарий к любому посту в вашем блоге.

2. Обязательно отвечайте на все вопросы и на все интересные комментарии в вашем блоге. Очевидно, что если человек оставил вопрос или свое мнение в вашем блоге, скорее всего, он хочет получить какой-то ответ.

3. Не стоит игнорировать даже «глупые» вопросы от новичков или тех, кто еще не совсем разобрался в теме. Если вы пройдете мимо какого-то важного для человека вопроса или замечания, он может вообще больше никогда не вернуться в ваш блог. Не нужно быть настолько высокомерным, ведь все когда-то чего-то не знали и учились у других.

4. Для того, чтобы блог часто комментировали, в него надо часто писать — это непреложное правило.

5. Когда пишите пост, намеренно оставляйте в нем некую долю недосказанности для того, чтобы ваши читатели могли продолжить дискуссию.

6. Не реагируйте слишком резко на отрицательные комментарии или замечания в вашем блоге. Поймите — все люди разные, и то, что очевидно для вас, может быть совсем не очевидным для другого. Каждый человек имеет право на свое мнение. Одно или два резких или даже грубых высказываний с вашей стороны может отбить у читателей желание комментировать ваши посты вообще. Относитесь к критике по-философски. И не забывайте, что она может оказаться вполне конструктивной.

7. Иногда бывает полезно задавать в своем блоге вопросы, например, написать, что вы хотели бы узнать мнение своих читателей по тому или иному поводу. Обычно пользователи с удовольствием откликаются на такие просьбы и отписываются в блоге — ведь каждому хочется, чтобы его мнение услышали.

8. Если из читательского комментария-вопроса создать новый пост, то человек, задавший этот вопрос, в 99% случаев прокомментирует и его, так как вы затронули интересующую его тему. Вообще обсуждать с читателями вопросы, их интересующие, бывает весьма полезно: во-первых, вы всегда найдете на них отклик, а, во-вторых, не нужно далеко ходить за новыми темами для постов.

9. Всегда очень вежливо и дружелюбно общайтесь со своими читателями и подписчиками, пусть они не боятся комментировать ваш блог, высказывать свою точку зрения, развивать дискуссии. Блогу это только на пользу, да и вам тоже.

10. Занимайтесь раскруткой блога, чтобы привлечь на него как можно больше посетителей, и, соответственно, комментаторов.

11. Пишите интересные, актуальные заметки с интригующими заголовками. Не бойтесь затрагивать в блоге провокационные темы. Такой метод ведения блога всегда привлекает внимание.

12. Если у вас есть какие-то вопросы к вашим читателям или вы хотели бы получить от них больше информации, не стесняйтесь написать об этом в блоге. Возможно, о чем-то ваши подписчики знают лучше вас, и с удовольствием вам помогут.

13. А если всех вышеперечисленных способов привлечения комментаторов в блог вам покажется недостаточно, то можно и заказать написание комментариев в блоге на платной основе. Возможно, люди, пришедшие в ваш блог для того, чтобы заработать деньги, заинтересуются размещенной у вас информацией, или вы им понравитесь лично, и они со временем станут постоянными читателями вашего блога.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии