Советы начинающему блоггеру (1 часть)

Здравствуйте, в сегодняшнем посте я хочу поговорить про советы, которые будут полезны блоггерам, как начинающим, так и более опытным. Пост написан на основе проведенных мною обзоров 23 блогов с различной тематикой, где в каждом обзоре я давал те или иные советы по блогу и решил соединить все части воедино.

Советов получилось много и в данном посте я начну серию с пяти советов, которые я начал давать с первых обзоров блога. Так же вы можете прочитать про пять типичных ошибок начинающего блоггера и воспользоваться еще и теми советами.

Улучшаем тег

Чтобы ваш сайт лучше находили в поисковых системах необходимо максимально эффективно прописывать ключевые слова. На многих блогах на главной странице вместо полного текста статьи идет анонс статьи в пару абзацев, а для перехода к чтению полной версии необходимо нажать на ссылку продолжить чтение или на заголовок статьи.

Поэтому я предлагаю видоизменять текст «читать далее» на текст, содержащий ключевые слова с поста. К примеру, написать «перейти к чтению советов для блоггера». Для этого в режиме html верстки после more без пробела начать прописывать нужный текст.

Добавьте счетчики на блог

Если ваш блог еще не очень молодой и на нем есть живая активность хотя бы пару десятков посетителей, я рекомендую установить различные счетчики на блог. Счетчики в виде посещений от ЛИ (лайвинтернет или подобных), чтобы в дальнейшем анализировать свой трафик, счетчик на RSS, счетчик на фолловеров с твиттера и другие счетчики. Я первым делом на чужом блоге смотрю на счетчики, после чего приступаю к чтению, меньше показатели тем быстрее я пролистываю пост.

Не знаете, как установить счетчики RSS и твиттера, тогда читаем эту статью.

Так же не надо переусердствовать с счетчиками, это смотрится не красиво, а если они не закрыты от индексации так еще увеличивают число внешних ссылок с вашего блога.

Больше средств для подписки на блог

Блоггеру необходимо максимально комфортно делать обстановку для посетителя. Если ему понравиться ваш блог, и он захочет следить в дальнейшем за новыми публикациями то он должен быстро и легко найти способ для подписки на блог.

Обычно средства для подписки на блог расположены в сайтбаре, но на своем блоге я поместил их в шапку и к таким средствам выделил – RSS, твиттер, страница блога на фейсбук, friendfeed, подписку по почте и другие.

Для увеличения своей аудитории расширяйте пути слежения за блогом, не так много времени нужно, чтобы зарегистрироваться в написанных выше сервисах и настроить их. Недавно я писал уже как настроить кросспостинг в твиттер из rss, что поможет людям зафоловившим вас следить за новинками на блоге.

Интегрировать блог в социальные сети

Как я писал выше, необходимо максимально обустраивать блог под различные полезные ресурсы, особенно во времена большой популярности социальных сетей (Facebook, Вконтакте и другие) надо этим пользоваться.

Для начала я рекомендую создать страницу блога на Facebook, настроить автонаполнения статьи анонсами с вашего блога с помощью кросспостинга в Facebook, а после начать продвигать страницу для получения новых посетителей на ваш блог.

Так же не надо забывать и вконтакте и сделать там страницу или группу, которую начать продвигать для получения целевой аудитории.

В данном подпункте хочется упоминуть и твиттер, правильно раскрученный твиттер аккаунт с целевыми фолловерами и настроенный кросспостинг из блога в твиттер могут привлечь тоже посетителей на блог. Умно раскрутить твиттер аккаунт можно при помощи программы twidium.

Наличие правильно оформленных страниц

Многие блоггеры не уделяют большого внимания страницам на блоге, а это плохо. Правильно оформленные страницы могут положительно аукнутся в будущем. Про обязательные страницы на блоге я уже писал, поэтому перечислю часть из них: о блоге и о блоггере, карта сайта, форма обратной связи или контакты. Наличие данных страниц говорит мне про качество сайта, он СДЛ, ГС или сайт для заработка на постовых.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии