Минусы твиттера или чем он плох?

Сегодня я хочу поговорить про твиттер, точнее про его негативную сторону, ведь везде можно найти как плюсы так и минусы, ранее я уже писал про вред и пользу от блога.

Тему для написания данного поста подкинул мой похож на UkrTweet баркемп 2011, где был подобный доклад. Текст поста разобью на подпункты для облегчения восприятия. В комментариях было бы интересно узнать, согласны вы с приведенными ниже пунктами про минусы твиттера.

Трата времени

Твиттер как любое другое действие занимает свое время, чем больше у вас будет лист с фолловерами, тем больше вы времени будете тратить на чтения друзей, на написание твиттов. Есть люди которые за день пишут по 50-100 твиттов и за месяц они существенное время потратили на написание поста, даже если взять за внимание, что для написания твита надо 30 секунд.

Краткость или убогость?

Сообщения в твиттере (твиты) вмещают в себя максимум 140 символов, поэтому необходимо максимально грамотно писать твит, чтобы в него вместилась вся мысль. Но не все люди умеют писать кратко о главном, поэтому у многих получается убогий не интересный текст. У японцев в этом плане легче, существуют хоку)

Для нас вебмастеров при продвижения своих сайтов в твиттере с помощью рассылок есть полезный инструмент для сокращения их через специальные сервисы, так же не надо забывать, что гугл стал учитывать ссылающиеся ссылки с твиттеров для улучшения своих поисковых запросов.

Твиттер — не чат!

Есть тип пользователей твиттера, который свой аккаунт превращает в чат, где постоянно пишут и пишут, для этого есть другие инструменты общения и не интересно читать чужой чат. Поэтому не превращайте свой микроблог в чат и не читайте подобные ленты.

Вред работе

На своем блоге я написал уже не одну статью по тайм менеджменту (первая, вторая, третья) в которой я все время говорю, что надо ценить свое время и не тратить его зря. Так по привычке своей во время лени, отдыха, свободной минутке лезим в социальные сети (твиттер, фейсбук, вконтакте) и проводим там больше времени, чем можем себе позволить. Поэтому если вы очень активный твиттерянин пересмотрите принцип своей работы с твиттером и при работе не отвлекайтесь на сообщения.

Псевдознакомство в интернете

Все мы знаем, что twitter стал очень излюбленным местом для звезд различной величины и специальности, которые имеют большое число фолловеров, про интересную статистику я упоминал в своих новостях. Есть селебряти и по мельче, но которые себя такими считают и если вы когда то в твиттере им написали и они вам ответили и все, то многие из вас считают уже знакомыми с этим человеком и хвастаетесь этим. Так же данное определение можно отнести и к другим возможностям одиночного общения. Поэтому твиттер может дать вам визуальную возможность быть знакомым со «звездой».

Спам

Спам может быть разным, как твиттер аккаунт состоящий только из кросспостинга из RSS в Twitter, ретвитов постов, убогих постов (смотри пункт выше), рекламы товара или услуги, и т.д. Не читайте такие спамные твиттер аккаунты и не делайте ваш личный основной таким.

Ложь

Интернет это чудесная возможность сделать себя в глазах других людей, таким каким вы захотите, поэтому всегда кто то обманывает и преувеличивает. Сильно доверять твиттеру не надо, не зря же через него можно запустить много различных «уток».

Теряешь «новость»

Данный пункт скорее подойдет уже под конкретные ситуации, когда ты пишешь в твиттере: «я купил себе новые классные кроссовки известной фирмы за нормальные деньги». Вечером ты встречаешься со своими друзьями и во время разговора хочешь похвастаться, что недавно дешево с большой скидкой приобрел обувь и тут тебе друзья говорят, что это уже знают, так как прочитали про это в твиттере и уже теряется новизна. Или когда в скайпе/аське ты пишешь своему собеседнику о том, о чем уже писал в твиттере и он это знает и теряется своя изюминка новости.

Подводя итоги скажу следующее — твиттер это инструмент, для тебя он может нести как пользу так и вред, про вред я писал выше, а про положительные его качества можно писать и писать, ты сам решаешь, что за фрукт такой с логотипом синего воробья для тебя.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии