Успешный проект – который вызывает зависимость

Интересный заголовок, не правда ли? Особенно если учесть, что тема связана с бизнесом.

Есть такое понятие, как «успешный проект», или «проект удался» говорят иногда. Что под этим подразумевается?

Далеко ходить не будет, рассмотрим следующий момент. Есть ведь такой плагин/сервис под названием Disqus. У меня, да и на многих других блогах интернета установлен этот плагин для комментирования. Лично я его поставил в виду нескольких причин:

— Экономия времени
— Удобство

Не нужно рисовать стандартные комментарии, настраивать их, что-то «пилить» и так далее. Плюс к этому Дискус удобен. Авторизация сохраняется, удобно комментировать, отвечать на другие отзывы. Он в стандартном виде бесплатен. Разработчики могли бы сделать его платным. Скажем, потребовали бы заплатить 150 рублей в год, к примеру. Если честно, я бы заплатить эти 150 рублей и не парился бы. Уверен, многие бы поступили точно так же.

Или вот, сделают в Твиттере платную регистрацию стоимостью 30 рублей. Много хвалят тви и так далее, поэтому люди бы все равно бы регистрировались. Относительно недавно в Одноклассниках регистрация была платной, люди регистрировались (я сам 10-ти друзьям как минимум завел аккаунты) и продукт в некотором смысле удался.

То есть, блоггер подсел на Disqus, пользователь на социальную сеть. В обоих случаях продукт был успешным и сам уже диктует то или иное. На самом деле труднее всего создать именно такой проект, который будет сам диктовать другим, а не будет подстраиваться под другие сервисы, сайты, продукты.

Рынок, конечно, имеет свои правила, которые держат в рамках отрасли этого самого рынка. Опять же, это конкуренция, о которой так много говорится в нашей стране, точнее про ее отсутствие. Но если ее нет, то случается самое страшное – бардак и самопроизвол – что хочу, как хочу, почем хочу.

Мораль же сего поста такова, что успешный проект – этот тот проект, который может вызвать у своих пользователей зависимость, от которого они не собираются отказываться. Если получится создать такой проект, то значит ты талантливый бизнесмен и состоявшийся человек, профи, что называется.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии