Как запоминать имена и лица

Всем нам приходится запоминать и имена. Если подсчитать всех имен и лиц, которых мы запоминаем, то получается внушительное количество.

Вам наверно, знакома ситуация, когда вы знаете этого человека, уверены, что встречали его, а как зовут — не помните. И согласитесь, неприятно, когда человек стоит перед вами и не может вспомнить Ваше имя. Это потому, что наше имя это часть нашей личности. Забывая его, нас как бы принижают. Многие начальники бывают популярными просто потому, что помнят имена, фамилии с отчеством всех своих подчиненных. Вспомните Суворова, Кутузова, Наполеона…

А они знали всех своих солдат по именам!

Существует множество методов запоминания имен и лиц. Вам нужно выработать свою стратегию запоминания, иметь свой набор инструментов на такие случаи.

Почему мы забываем имена и лица? В большинстве случаев это происходит потому, что мы не прилагаем никаких усилий, когда человек нам представляется. Сразу после знакомства наш мозг переключается на общение, взаимодействие.

Хорошими привычками, помогающими запоминать имена и лица являются:

Во-первых, когда человек назвал вам свое имя, нужно повторить его вслед за ним. Не стесняйтесь повторить его вслух. Это будет приятно собеседнику.

Во-вторых, повторите его имя через 10-25 мин. Переспросить его имя будет гораздо неудобней после, через несколько дней, чем сейчас.

В-третьих применяйте простые техники запоминания имен и лиц. Каких? Давайте рассмотрим.

Метод фоторобота. Обратите внимание на особенности головы (размер, форма и т.д.), глаза (найдите особенное, неповторимое; маленькие, большие, цвет, наличие отсутствие мешков под глазами), волосы (длина, цвет, густота), брови (широкие, густые, тонкие, сросшиеся, дугообразные), лоб (гладкий, морщинистый, выдающийся вперед и т.д.), нос (узкий, широкий, средний, «картошкой», «орлиный»), уши, рот и губы, подбородок, щеки, кожа лица.
Каждый человек может иметь какие-то дополнительные отличия и признаки. Если ваш собеседник носит очки, то какого они цвета, квадратные, округлые, пластмассовые, металлические. Женщины носят сережки, бусы. Присмотритесь. Мужчины бывают с усами различной формы, бородой, бакенбардами. Конечно же, дополнительные характеристики могут измениться. Ваша задача стать экспертом по лицам. Одного взгляда будет достаточно, чтоб приметить и запомнить множество особенностей человеческого лица.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии