Индексация сайта в Яндексе — известные методы

Как помочь Яндексу проиндексировать ваш сайт или блог? Сама постановка вопроса: «Как помочь Яндексу?» – уже вызывает улыбку. Лучшему поисковику Рунета нужно помогать в индексации, видите ли он, в некоторых случаях, никак не может наткнуться на ваш сайт в Интернете. Интернет БОЛЬШОЙ, а ваш блог, такой маленький…

Но шутки шутками, и все-таки, что делать, если ваш новоиспеченный блог не индексируется вот уже несколько дней, а то и недель? Вы пишите статьи, вы развиваете его, а корабль-то, все ещё в гавани, ещё не пустился в свободное плавание…

Что нужно сделать, чтобы индексация сайта прошла успешно?

Вот несколько необходимых действий, которые желательно предпринять независимо от того, какой у вас опыт в Интернете. Будь вы «монстр seo-оптимизации» или «блоггер в третьем поколении», поисковику не холодно и не жарко от ваших регалий. Ему нужно одно: информация о вашем сайте, ваш url для начала, а потом он будет любить или не любить вас, в зависимости от того, чем вы будете кормить его и как часто.

Итак, самое первое, добавляем сайт, в так называемую, адурилку. Название походит от английского add – добавить. Идем на http://webmaster.yandex.ru/addurl.xml и добавляем url своего блога, как нас просят. Для Гугла подобная страница – http://www.google.ru/addurl/

Следующий шаг – нужно поставить ссылки на новоиспеченный блог с других сайтов или блогов, если они есть у вас. То есть, пишите небольшой обзор о своем новом блоге и ссылаетесь на него. Бот Яндекса при очередном сканировании вашего сайта наткнется на новую ссылку и по ней пойдет «поглазеть», куда это его, так любезно, грамотно, с анкором послали.

Таким образом, он наткнется на ваш блог и хорошо, если таких ссылок имеется несколько и с разных сайтов. В таком случае, блог быстрее попадет в поле зрения бота.

Но, факт, что не у всех имеется ещё один сайт, чтобы с него ткнуть «указательным пальцем». Что делать? Для такого дела вполне сгодятся бесплатные аккаунты на ЖЖ, в Мой Мир, Блогспот, так как эти платформы предоставляют возможность вести бесплатные блоги и они, к тому же хорошо индексируются. Если есть у вас такие блоги, упомяните в них о своем новом проекте. Именно так я сделал, как только запустил «Блогопрактику» в свободное плавание

Прогон по закладкам – отличное средство для тех, у кого нет «бесплатного добра» в ЖЖ, LI, tumblr.com, diary.ru и т.п.

Поэтому, кто не зарегистрировался ещё в закладочниках, самое время это сделать. Напишите небольшой обзор в 100 знаков с прямой ссылкой на свой новоиспеченный блог.

Для этих целей достаточно:

http://100zakladok.ru/
http://bobrdobr.ru/
http://memori.ru/
http://rembme.ru/
http://blestki.net/
http://juwit.com/

http://moemesto.ru/

Советую зарегистрироваться во всех, лишним не будет, и сделать закладки на главную страницу своего блога.

Эти закладочники ещё не раз пригодятся вам.

Следующий шаг – посмотрите свои настройки плагина XML-sitemap, если ваш блог на WordPress У вас должны быть выставлены такие настройки или что-то вроде того…

Индексация сайта в Яндексе — известные методы

Приоритет для главной 100% для статей 80% и по убывающей для всех остальных, страницы 60% и т.д. Я думаю, что если поставить команду для робота просматривать страницы с частотой 1 раз в месяц, то можно долго и нудно ждать появления в индексе Яндекса своих новых страниц.

Я не берусь однозначно заявлять, что это так, но я и не вижу смысла давать роботу команду заходить на мой блог по праздникам и на первое апреля 🙂

Если ваш блог проиндексирован, но некоторые страницы не попали в индекс, используйте все те же закладки для них и перелинковку в новых постах. Тут не нужно быть семь пядей во лбу, чтобы понять смысл такой процедуры.

И в заключение, обязательно добавьте свой сайт в панель вебмастера Яндекса. Может быть для блога, имеющего плагин XML-sitemap – это не так актуально, так как site-map постоянно автоматически обновляется, но панель вебмастера – это «лишняя статистика» и отчет о сканировании вашего сайта поисковым роботом. Более того, этот момент всегда связан с формированием файлов sitemap.xml и robots.txt, которые играют далеко не последнюю роль в процессе индексации сайта.

Я не претендую на эксклюзивность всех этих рекомендаций, они давным давно известны, и это не есть тайна за семью печатями. Просто, кто не знает, как помочь Яндексу проиндексировать блог, тот воспользуется моими советами. Кто знает, тот, возможно, согласится со мною, а кто знает что-то более того, что было сказано, милости прошу, отписаться в комментариях!

Главный принцип здесь состоит в том, что Яндексу нужно конкретно указать на ваш блог с помощью входящей ссылки. Если применить вышеуказанные советы, индексация сайта произойдет намного быстрее.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии