Использовать ли дефис в домене?

Дефис в доменных именах – это спорный вопрос. Иногда такое название домена выигрывает, а иногда выглядит очень неблагозвучно из-за дефиса. Имена доменов написанные, через дефис стали популярными после того, как специалисты занимающиеся продвижением и оптимизацией сайтов заметили, что роботы поисковики учитывают отдельные ключевые слова, в названии доменов.

Хорошее имя домена должно быть разработанного по принципу легкого поиска. Другими словами, что бы поисковая машина могла быстро найти ваш сайт на запрос вашего целевого пользователя. Поисковые роботы запрограммированы учитывать только целые слова. Если название домена выглядит, как слияние двух слов, то поисковые роботы так и воспринимают его, и не включают в поиск по двум ключевым словам отдельно. С доменным именем, состоящим из двух слов, написанных через дефис, ситуация обстоит по-другому, поисковые роботы замечают каждое ключевое слово и работают с ним. Поэтому возникла мода на доменные имена, написанные через дефис.

Перечень требований к имени домена, обычно стандартный во всех странах мира:

1. Длина домена минимальная от трех знаков, максимальная длина, которую можно зарегистрировать – шестьдесят три знака.
2. В имени можно использовать только латинские буквы, цифры и дефис.
3. Имя домена не должно иметь дефис в начале и в конце, а так же содержать несколько дефисов подряд в начале слова.

Рассмотрим все аргументы «за» и «против» использования дефиса в имени домена. Общепризнанные отрицательные аспекты, следующие:

1. Современные поисковые системы запрограммированы так, чтобы не выделять домены с названием через дефис, на ведущие позиции. Дефис не влияет на ранжирование сайта в поисковых системах.

2. Зачастую доменные имена, с дефисом в названии выглядят непрофессионально. Разве успешные и большие компаний пишут доменные имена своих сайтов, используя дефис?

3. Домен должен быть оптимизирован под людей, а не под поисковые системы, и имя домена должно быть удобным, простым и запоминающимся для людей, и исключать возможность ошибки.

4. Для названий доменов, состоящих из двух коротких или средних слов, дефис чаще всего существенно уменьшает ценность, домен теряет в красоте и удобстве для пользователей.

Положительные аспекты при выборе доменного имени с дефисом, следующие:

1. Если особенности языка диктуют использование дефиса в определенных словах. По-другому, без дефиса такие слова просто не пишутся, по правилам грамматики.

2. Практика показывает, что длинное название домена, состоящее из двух длинных слов через дефис, отлично воспринимается, не доставляет особых проблем, а дефис лишь улучшает читаемость.

3. Поисковая машина может быстро найти ваш сайт на запрос целевого пользователя.

4. Если вы зарегистрировали фирму, но домен с вашим именем уже занят, то у вас остается единственный выбор использовать вариант название через дефис.

5. При регистрации имени домена состоящего из двух-трех слов, лучше зарегистрировать, все возможные варианты имен. В том числе и имя с дефисом, особенно если название состоит из нескольких ключевых слов. Для того, чтобы избежать ошибки посетителей сайта и не дать возможности конкуренту или сквоттеру в киберпространстве использовать ваше раскрученное имя.

Не нарушайте права чужой интеллектуальной собственности, используя в вашем названии домена чужое, разрекламированное название бизнеса. Хотя в Интернете часто существуют два ресурса с почти идентичными названиями.

Если название вашего бренда или торговой марки состоит из двух самостоятельных слов, то дефис между ними в домене не помешает. Имя бренда станет четким и легко читаемым. Еще один хороший совет, при выборе названия домена пользуйтесь Web 2.0 Name Generator, с помощью него вы можете сгенерировать интересное по звучанию имя. И конечно, используйте инструменты для быстрого поиска свободных доменных имен. Такие инструменты вы без труда найдете на специализированных сайтах.

Практически воспользовавшись поисковой системамой Яндекс, я проследил, что сайты с дефисом в доменном имени, не были выше в выдаче, чем сайты без дефиса в имени домена.

Проверим на ключевом слове “Манчестер – Юнайтед” (при русской и английской раскладке выдача будет одинаковая по этому запросу):

Использовать ли дефис в домене?

Проверим этот же запрос, но уже в поисковой системе Google:

Использовать ли дефис в домене?

Этот запрос в очередной раз доказывает, что дефис ни коим образом не влияет на поисковую выдачу.

Делаем вывод из всего вышесказанного о том, что нужно подходить к выбору имени домена для каждого проекта в индивидуальном порядке. В одном случае, для пользователей удобно, когда в имени домена присутствует дефис, а в другом случае – это большой минус для названия.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии