Кнопки социальных сетей для Joomla

Не так давно озаботился следующим вопросом: как установить кнопки социальных сетей на сайт, созданный на основе CMS Joomla.

Хотя и вопрос о полезности анонсирования нового материала в социальных сетях и в социальных закладках часто вызывает споры на различных seo-форумах, но, на мой взгляд, некоторая полезность от этого есть – какой-никакой трафик и более быстрая индексация.

И если для WordPress я выбрал известный плагин Soc-Zakladka – его работу вы можете наблюдать внизу данной публикации, то для Joomla найти похожий плагин не получилось. Точнее был найден плагин, но не понравилась работа с ним – приходилось вставлять тег в каждую публикацию, что доставляло ряд неудобств, тем более что сайт запланирован так, чтобы часть материалов публиковалась другими пользователями, а объяснять каждому не сильно хочется. Ну и вторым мотивом для отказа от этого плагина стало предположение, что посетителям, которые несколько далеки от социальных закладок и прочих интернет-заморочек, будет более интересна публикация в социальные сети.

Исходя из вышесказанного я решил найти плагин, который позволял анонсировать публикацию в социальных сетях. Попробовав несколько подобных плагинов остановил выбор на Russian social bookmarks buttons. На изображении вверху публикации видно как отображается данный плагин на сайте (в моем случае после основного текста публикации, перед полями для добавления комментариев). внешний вид плагина особо не изменяется, только цвет заливки – можно сделать того же цвета, что и основной сайт, можно выделить, в общем тут дело вкуса, я выбрал первый вариант.

Анонсировать можно в следующие социальные сети и сервисы: Twitter, Facebook, Вконтакте, Google Buzz, LiveJournal, LiveInternet, Я.ру и Одноклассники. В целом вполне достаточный набор, позволяющий охватить широкую аудиторию. Единственный момент, с которым еще не получилось справиться – при публикации в Вконтакте окно Огнелиса складывается в половину от начального размера, ну по большому счету на скорость это не влияет.

Что можно сказать о начальном опыте использования? Пробный прогон по всем сервисам дал весьма существенный прирост трафика на сайт (порядка 150%, с учетом его малых значений цифры приблизительные), причем источники именно социальные сети. То есть по сути польза от таких кнопок есть, особенно если монетизация сайта построена больше на трафике, чем на наращивании пузомерок, но и с последними тоже есть шанс подрасти. Остается подождать некоторое время, чтобы более тщательно оценить полезность данного плагина.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии