Создание favicon – советы и сервисы

Начнём с небольшого теоретического вступления – что же так Favicon? Название этого элемента происходит от английского словосочетания “Favorite Icon” и означает картинку в формате, которая сопровождает адрес (либо название) вашего ресурса везде, где она поддерживается – в адресной строке в браузере, в закладах, в тематических каталогах, в “выдачах” поисковиков и т.д.

Лично моё мнение – эта вещь просто необходима для любого интернет-ресурса. Пусть она и менее важна, чем качественный дизайн, верстка или функционал, но, всё же, не стоит пренебрегать преимуществами, которые она даёт. А именно:

— выделает Ваш сайт на фоне остальных ресурсов;
— упрощает поиск Вашего ресурса среди закладок;
— придаёт сайту некую индивидуальность.

В лучшем виде данная картинка размером всего 16х16 пикселей должна кратко выразить сущность проекта. Либо, в случае, если это корпоративный ресурс, в неё можно “впихнуть” логотип компании.

Полезные советы по использованию Favicon

Для подключения “фавикона” к сайту используйте html-код, подобный следующему (не забудьте поменять путь к картинке, если это необходимо):

Для одного проекта используйте только одну иконку – это отличительная черта Вашего сайта.

Старайтесь передать в иконке тематику сайта и сделать её как-можно более оригинальной и запоминающейся.

Используйте рамку для иконки, чтобы она не сливалась с фоном.

Не стоит делать “favicon” слишком ярким или анимированным. Он не должен отвлекать посетителя от просмотра ресурса.

В Internet Explorer 6 посетитель увидит иконку сайта лишь в том случае, если добавит его в Избранное.

Он-лайн сервисы генерации Favicon

В наши дни существует огромное количество программ для создания описанных выше иконок. Кроме “глобальных” редакторов, которые умеют это делать, существует и мелкие, но очень удобные утилиты. Обойдусь в данный момент без названий – Google Вам поможет и так.

А вот несколько весьма полезных и простых он-лайн сервисов генерации таких “фавиконов” из обычных полноразмерных картинок я всё-же могу посоветовать. Они хоть и не идеальны в своей работе, но жизнь Вам уж точно упростят.

favicon.cc – крупный буржуйский ресурс. Позволяет делать иконки из загружаемых картинок, рисовать свои в он-лайн редакторе, а так же отображает изменения на иконке “в режиме реального времени”. Ведет базу всех сгенерированных ранее иконок, поиск по которой осуществляется при помощи системы тегов (меток). Имеет встроенный рейтинг иконок.

favicon.ru – крупнейший российский генератор иконок. Умеет делать не только favicon, но и иконки для программ и ярлыков для рабочего стола. Работает как с загружаемыми с локального компьютера картинками, так и с картинками из сети. На данный момент на этом ресурсе было сгенерировано более 650.000 иконок. Весьма удобный сервис.

favicon.by – еще один крупный российский генератор. Менее функциональный, чем предыдущий, но умеет создавать иконки с бегущей строкой (малопонятное мне преимущество). Показывает последние созданные иконки.

favicon2.ru – и еще один. Функционал аналогичен favicon.by. В общей сложности он обработал более 20.000 картинок.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии