Как добавить favicon в свой блог WordPress

Favicon – это загадочный термин, который активно используют только продвинутые блогеры. Причина этому довольно проста. Новички просто пока что еще не разобрались с основными функциями блога WordPress, чтобы влезать в такие глубокие дебри. Но после того как все плагины вордпресс встали на свои места, и шаблоны WordPress уютно покоятся на сервере, можно приступить к созданию уникальной иконки. А что такое favicon для сайта, и как его устанавливать, мы и рассмотрим в настоящей статье.

Для начала, нужно пояснить, откуда пошло загадочное слово favicon. Итак, favicon – это сокращение двух слов – «favorite» и, собственно, «icon». Другими словами, при добавлении блога в закладки, рядом с названием сайта будет располагаться красивые маленькие иконки, коими не пренебрегают владельцы крупных сайтов рунета. При этом favicon будет располагаться не только в списке избранных сайтов, но и в самой адресной строке, непосредственно перед URL-ом открытого сайта. Да и в самой поисковой системе в большинстве случаев отображается иконка перед строчкой с найденным сайтом. Это очень удобно в том случае, если нужный результат поиска не находится на первых строчках поисковых запросов. Конечно, если вы только что создали favicon для сайта и прикрутили его к своему блогу WordPress, то не стоит ожидать, что он моментально появится в поисковых запросах. Как правило, индексация таких иконок проводится раз в несколько дней. В отдельных случаях, срок может увеличиться до одного месяца.

Каким должен быть favicon для сайта?

При создании или скачивании favicon для сайта вам нужно знать, что картинка иконки должна быть достаточно крупной, без мелких деталей, поскольку сам favicon имеет очень маленькие размеры. Кроме того, строго рекомендуется сделать иконку выделяющейся и яркой, чтобы пользователи могли ее заметить и выделить среди других поисковых запросов. Отсюда можно сделать вывод, что favicon – это своеобразный маячок, который будет светить в море поисковых запросов, привлекая посетителей, как мотыльков на свет.

Как сделать и где скачать favicon?

Для создания faivcon для сайта нужно обладать некоторыми дизайнерскими навыками, хотя с помощью современных сервисов этот процесс не составит особого труда даже для новичков. Получившаяся в результате иконка должна соответствовать определенным требованиям. Так, размеры графического файла не должны быть больше или меньше 16х16 пикселей. Сам файл должен иметь формат ico, что очень важно. Собственно, картинку 16х16 можно без проблем создать и собственными руками, с помощью того же Фотошопа. Вот только переименовывать получившийся файл в *.ico вам придется вручную, поскольку Фотошоп этому не обучен.

Если же вы не хотите работать с Фотошопом, можете использовать множество различных сервисов, в число которых входит знаменитый favicon.cc и не менее популярный favicon.ru. Здесь вам будет предоставлено удобное поле деятельности для создания иконок. Мало того, вы можете даже не рисовать вручную, а просто преобразовать любую картинку в иконку. Только помните, что картинка должна быть крупной и выразительной. Если же вам неудобны эти сайты, можете найти еще массу других. Благо, интернет просто переполнен подобными ресурсами, и навскидку можно назвать, как минимум десяток.

Если процесс создания favicon для сайта покажется вам сложным, вы всегда можете скачать готовую иконку с одного из вышеуказанных ресурсов. Особо крупной базой данных может похвастаться сайт favicon.cc, который включает в себя коллекцию из 55 000 разных иконок, разбитых по темам. Здесь можно даже скачать анимированный favicon, который добавит вашему сайту разнообразия. Правда сама анимация будет различима только лишь в Mozilla FireFox.

Как прикрутить favicon для сайта к блогу WordPress?

Рассмотрим процесс прикручивания иконки к вашему блогу WordPress. Собственно, сложностей здесь у вас возникнуть не должно. Ищете на сервере файл под названием header.php, который обычно находится в папке с использующимся шаблоном. После этого, вам нужно открыть его в текстовом редакторе с возможностью работы c HTML. В первой же строчке вы заметите открытый тег HEAD. Так вот, до его закрытия вам нужно написать две строчки, в которых будет прописан путь к нужному favicon. Первая строчка будет выглядеть так:

Разумеется, вместо слов «путь к favicon», вам нужно будет вставить сам путь. Вторая строчка выглядит так:

Вот и все! Осталось лишь сохранить файл на сервере, и вы сможете любоваться своей новой красивой иконкой, которая будет выгодно отличать ваш блог от конкурентов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии