Как организовать подписку на блог?

Когда сайтостроители говорят о подписке на блог, речь идет о системе RSS, которая позволяет пользователям получать самую свежую информацию с сайта практически в тот же момент, как она была опубликована в блоге. Вообще, RSS-ленты – очень полезная штука, причем как для пользователей, так и для самого владельца сайта. Пользователи могут регулярно получать нужную информацию, а владелец сайта, в свою очередь, имеет возможность гарантированно доносить эту самую информацию до ведома подписчиков. В данном уроке мы займемся организацией подписки на ваш блог, то есть созданием качественной RSS-ленты.

Созданная RSS-лента будет иметь следующий адрес: адрес_сайта/feed. Хотя здесь стоит сделать оговорку. Дело в том, что профессиональные блогеры для создания подписки обычно пользуются архиполезным ресурсом Feedburner, поэтому оригинальный адрес практически не используется. Данный сервис обладает множеством всевозможных настроек. Кроме того, с его помощью вы сможете проследить за количеством подписчиков на ваш блог. К слову сказать, эти данные будут служить основой для составления разнообразных рейтингов, участие в которых пойдет вашему блогу только на пользу. Использование сервиса Feedburner приведет к подмене оригинального адреса на feeds.feedburner.com/адрес_сайта. В принципе, каждый блог WordPress снабжен собственным RSS-feed, который работает без сбоев. Но он не предоставляет возможностей, аналогичных Feedburner. Так, Feedburner конвертирует вашу ленту в такой вид, чтобы ее смог прочитать каждый RSS-ридер, а также выводит информацию о количестве подписчиков. При желании, вы можете сделать подписку не через ридер, а через электронную почту, которой пользуется большее количество пользователей. Ну и, конечно же, не забываем о внешнем виде RSS, который можно удобно настроить в Feedburner.

Перед началом использования Feedburner зайдите в админку, выберите менюшку «Параметры» и нажмите на «Чтение». В открывшемся меню вы сможете настроить некоторые особенности отображения информации у подписчиков на ваш блог. В частности, данное меню позволяет выбирать между количеством отображаемых постов и видом RSS (полный текст или небольшой анонс). Что касается Feedburner, то для регистрации на этом сервисе вам придется обзавестись Google Gmail.

Настройка Feedburner предельно проста. Если информация отображается на английском, поменяйте язык сверху справа. Вводите оригинальный адрес адрес_сайта/feed, название фида, латинский адрес и «Далее». После этого перед вашими глазами предстанет ваш персональный RSS-адрес на Feedburner. Далее переходим к детальной настройке, которая осуществляется непосредственно из админпанели. Ну а если вы хотите сделать настройку еще легче, поставьте себе специальный плагин Feedburner FeedSmith, работать с которым – одно удовольствие.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии