Полезные плагины WordPress: Базовый комплект

Как известно, плагины представляют собой дополнительные модули WordPress, которые обеспечивают реализацию специальных функциональных возможностей.

Наличие плагинов в системе управления контентом делает ее особенно гибкой. Поскольку при инсталляции системы достаточно устанавливать только ее ядро, и наращивать функциональность по мере надобности. В результате система не разрастается сверх меры, и ее показатели производительности остаются на приемлемом уровне.

Конечно, так как все сайты разные, и требуют реализации различных функций, то и плагины на них устанавливаются разные. Есть, однако, некоторый базовый набор плагинов, который оказывается полезным практически для любого сайта.

Google XML Sitemaps

Этот плагин создает карту сайта в формате XML для Вашего блога WordPress. Такие XML-карты с некоторых пор используются поисковиком Google, а теперь уже практически всеми крупными поисковыми машинами, включая Yahoo, Bing, и даже Яндекс. Плагин поддерживает все сгенерированные страницы WordPress, как страницы постов, так и пользовательские страницы. Всякий раз, когда Вы редактируете или создаете пост, карта сайта обновляется, и все главные поисковые машины, которые поддерживают данный протокол, уведомляются об обновлении.

Это простой плагин, который достаточно установить один раз, и забыть о нем. Дальше он будет работать автоматически, без Вашего участия.

Art Direction

Этот плагин позволяет Вам вставлять дополнительные коды (например, CSS, JavaScript, или что-нибудь еще) на страницу, когда показывается заданный пост. Данный код может быть вставлен на любой странице, где присутствует некоторый пост, или тогда, когда он выдается на отдельной странице. Это значит, что некоторые посты на блоге могут выводится в стиле, отличном от основного стиля. Допустим, если на блоге присутствуют видео или аудио посты, то есть смысл выводить их в специфическом стиле, отличающемся от стиля текстовых постов.

Clean Notifications

Электронное письмо, уведомляющее Вас о новом комментарии, содержит массу ненужной информации. Это простой текст с множеством ссылок. Плагин формирует уведомление в формате HTML, в результате чего электронные письма становятся намного более удобочитаемыми и дружественными.

FeedBurner FeedSmith

Использование сервиса FeedBurner для синдикации RSS ленты и сбора статистики о подписке на RSS практически стало стандартом для любого блога. Данный плагин переадресует любого пытающегося получить доступ к Вашему RSS каналу WordPress прямо на адрес Вашего канала в FeedBurner. Установите его один раз, и забудьте о нем.

IImage Browser

Встроенная медиа галерея WordPress становится все лучше. Однако она вставляет кучу дополнительных имен классов в тэги изображений, что не всегда желательно. Этот плагин, хотя и достаточно давний, загружает изображения на Ваш сайт просто и без проблем.

Subscribe To Comments

Оставляя комментарий на каком-либо блоге, Вы, конечно, хотите знать, как на него отреагировали. Множество раз, оставляя свой комментарий, я затем забывал, или ленился вернуться на сайт и посмотреть, каков был результат. Но в некоторых случаях меня выручал этот плагин, установленный на сайте.

Достаточно поставить «птичку» в форме комментария, и Вы будете получать все дальнейшие комментарии прямо по тому почтовому адресу, который Вы всегда указываете при отправке своего комментария. Облегчите жизнь своим посетителям и добавьте этот полезный плагин.

WP-DBManager

Нет ничего более важного и жизненного для Вашего сайта WordPress, чем его база данных MySQL, которая находится на сервере. Даже если весь сервер прикажет долго жить, то у Вас все равно останется последняя резервная копия Вашей базы данных, и все будет в порядке.

Плагин позволяет копировать базу данных прямо из админ панели Вашего блога. Кроме того, можно задавать копирование базы данных по расписанию с отсылкой файла копии по электронной почте.

Posts Per Page

Сколько постов показывать на главной странице? Для этого существует параметр, который задается в настройках админ панели. Одна лишь незадача. Если Вы указываете некоторое значение параметра, то оно действует везде на всех страницах блога. Будь то на архивных страницах, или страницах поиска. Что далеко не всегда удобно.

Этот плагин предоставляет Вам больший контроль за тем, сколько постов выводится на различных типах страниц (поисковые, категории, архивы, главная страница, и т.д).

All in One SEO Pack

Данный плагин автоматически генерирует тэги заголовка и соответствующие мета тэги для каждого поста или страницы Вашего сайта на основании содержания этого поста. Вы можете задавать мета тэги description и keywords для каждого поста и страницы своего сайта вручную.

Он также позаботится об автоматическом создании названий Ваших страниц в наилучшем формате, и о представлении Ваших страниц с каноническими URL (во избежание проблем с дублированием).

Использование этого плагина помогает вывести страницы Вашего сайта на ведущие позиции в поисковых машинах.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии