Как защитить базу данных от инсайдеров?

В наше время безопасность баз данных становиться востребованной все больше и больше. Многочисленные хищения баз данных приводят к огромным потерям прибыли многих компаний.

Первым шагом в защите базы данных, будет предупреждение кражи. Следует разъяснить сотрудникам, как делать не нужно. Сказать о последствиях неправомерных действий.

Наиболее вероятными инсайдерами являются, уволенные или обиженные начальством сотрудники. Следует проявлять повышенное внимание, им, однако не следует забывать и обо всех остальных. Конкурирующие организации, могут выделять значительные средства на информационную атаку вашего бизнеса. Вообще, Вам необходимо оценить все риски кражи базы данных, и ориентировочные потери.

Мониторинг нелегального рынка, так же может иметь большой успех. Постоянная работа с этими поставщиками поможет своевременно обнаружить, наказать и предотвратить массовое распространение «секретной» информации.

Для наказания распространителя, будет полезно делать в своей базе, некие «ловушки» специальные записи, которые точно идентифицирует Вас, как владельца. Например, выдуманные имена клиентов, которые не могут существовать вообще в принципе.

Так, мы рассмотрели небольшую область защиты, наиважнейшей части нашей жизни – информации. Следует знать, что защита информации, требует комплексного подхода. Защищайте данные, и это избавит Вас от непредвиденных затрат!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии