Выбираем хостинг для блога на WordPress

Конечно, если вы пользуетесь любым из бесплатных блогсервисов, вроде ЖЖ, Blogger или WordPress.com, то никакой хостинг вам не нужен. Впрочем, в разделе «Создаем собственный блог» мы будем говорить именно об отдельно установленном блоге, а значит без хостинга никак не обойтись. Более того, поскольку речь идет о довольно таки требовательном (хоть и простую в пользовании) CMS (Content Management System) WordPress — при выборе хостинга нам необходимо будет обратить внимание на некоторые принципиальные детали.

Итак, о чем следует помнить при выборе хостера:

1. Стоимость. На самом деле, стоимость хостинга не должна быть первоочередным критерием при выборе. Но так уж сложилось, что большинство блоггеров-новичков не могут избежать этого аспекта. Как бы там ни было, следует всегда помнить, что бесплатный сыр бывает только в мышеловке. И хотя некоторые блоггеры утверждают, что при желании можно найти неплохие варианты бесплатного хостинга, особо рассчитывать на стабильность при таком подходе не приходится.

2. Размер дискового пространства и трафика. При покупке хостинга не стоит слишком беспокоиться размером дискового пространства. Разве что вы планируете размещать там большую базу видеофайлов. Но даже в таком случае лучше воспользоваться сервисом бесплатного размещения информации вроде YouTube. Размер входящего трафика должен быть неограничен. Это нечто вроде входящих звонков в мобильных операторов. Когда они были платными, но сегодня ситуация изменилась.

3. Количество баз данных. Для ведения блога на WordPress вам хватит и одной базы данных. Но если Хостер дает вам возможность разместить несколько полноценных сайтов, а иногда — до нескольких сотен поддоменов, то и количество баз данных должна быть соответствующей. Говорят, что у некоторых хостеров с этим серьезные проблемы.

hosting4. Отзывы о хостере. Отзывы — это один из наиболее действенных способов узнать, кем на самом деле является Хостер и какого уровня обслуживания следует от него ожидать. Ведь пользователи Интернета (а особенно — веб-мастера) — это народ чрезвычайно активный. Они обязательно вынесут на своём сайте или тематическом форуме оценку хостеру, услугами которого пользуются. Среди этих оценок будут как положительные, так и отрицательные. Ваша задача — оценить эти отзывы и уже по ним выбрать наилучший вариант. Поверьте, рекламные слоганы на сайте хостера не скажут о нем абсолютно ничего!

5. Поддержка. Если Хостер имеет собственный (круглосуточный) центр технической поддержки — это уже большой плюс. Но за это плюс обычно приходится очень дорого платить. Поэтому на первых порах хватит хотя бы живой технической поддержки, которая работает через электронную почту. К слову, именно такие условия сотрудничества с хостером, чьими услугами пользуюсь я. Главное, чтобы поддержка мгновенно реагировала на ваши обращения и быстро решала проблемы, которые могут возникнуть.

6. Технические возможности. Вы же не хотите отказываться от новейшей версии WordPress только потому, что ваш Хостер не поддерживает нужную версию MySQL! В принципе, с техническими возможностями все просто — смотрим требования на технической странице WordPress, сравниваем их с особенностями хостинга. Если все совпадает (или Хостер предлагает более мощную систему) — значит он нам подходит!

Надеюсь, той информации, которая приведена выше, хватит для выбора достойного хостера. А в следующей статье рубрики мы перейдем к самой интересной — установки WordPress на только что приобретенный хостинг.

Читаем далее — Установка WordPress на хостинг.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии