Плагины для WordPress. Какие выбрать, где найти и как установить?

Как и было обещано в предыдущей статье рубрики «Создаем собственный блог» Темы для WordPress. Как выбрать и установить, сегодня поговорим о следующем шаге настройки нашего блога на WordPress — установка плагинов.

Для тех, кто впервые столкнулся с понятием плагина (англ. plug-in) кратко поясню, что это небольшой программный модуль, который дополнительно устанавливается на ваш блог и расширяет его возможности или добавляет полезные функции. А если проще, то сразу после установки вы получаете блог в его первозданном нетронутом виде. Плагины же позволяют сделать блог максимально удобным для вас и ваших посетителей.

Плагинов для популярной в мире блогоплатформы WordPress существует настолько много, что при всем желании описать их все невозможно и по большому счету не нужно. Для комфортной работы вам хватит набора из 10-15-ти плагинов. А возможно — даже меньше.

По традиции я начну с тех плагинов, которые используются на многих популярных блогах и делают ее функционирования удобным. Коротко об установке и некоторые нюансы расскажу конце поста.

Итак, перечень плагинов

1. RusToLat. Если вы планируете писать на русском языке, то это первый плагин, который я советую установить сразу после установки блога. Для украинских блоггеров существует аналог UkrToLat. Плагин формирует адреса ваших постов, создавая транслитом их кириллическое название. Например, если вы создадите запись под названием «Тест» то без использования плагина его адрес будет выглядеть примерно так: http://site.ru/2010/04/18/%D2%E5%F1%F2?, но с использованием плагина она приобретет более читабельной вид: http://site.ru/2010/04/18/test.

2. WordPress Database Backup. Плагин дает возможность сделать бэкап вашей базы данных. Иными словами, если с вашим блогом в будущем случится какая-нмбудь неприятность (никто не застрахован) то вы сможете легко и просто восстановить то, что было написано и обсуждено. Наконец, осторожность никому еще не помешала.

3. All in One SEO Pack. Через некоторое время после установки блога вам придется задуматься о его продвижении. Упомянутый плагин позволит максимально упростить эту задачу. Особенно, если вы никогда не интересовались поисковой оптимизацией и толком не знаете, как она работает. Плагин сделает все вместо вас.

4. Google XML Sitemaps. Цель этого плагина, как и предыдущего — способствовать развитию и продвижению вашего блога. Как известно, для того, чтобы ваш блог был включен в выдачу мощных поисковиков — последним нужно проиндексировать его. Упомянутый плагин облегчает эту задачу для роботов, создавая специальную «карту сайта».

5. Akismet — плагин, который помогает бороться со спам-комментариями. Вам крупно повезло, если раньше вам не приходилось иметь дело с этим явлением! Именно Акисмет позаботится о том, чтобы не пришлось в будущем копаться в спаме. Для активации плагина вам понадобится WordPress API key. Чтобы получить его — просто зарегистрируйтесь на сайте WordPress.

6. Simple Tags. Вы наверное неоднократно видели на других блогах так-называемое «Облако тегов» или «Облако меток». Именно оно позволяет легко находить нужные записи на своем блоге с помощью ключевых слов (тегов). Плагин «Простые теги» не только позволит разместить на своем блоге такую тучку, но и существенно облегчит работу с тегами в целом. Так же плагин умеет связывать записи между собой.

7. Subscribe to comments. Почти все активные читатели, которые оставляют комментарии на своем блоге, хотят отслеживать, не появилось ответов на их сообщения. Но заставлять их ради этого снова и снова заходить на блог — антиморально. Форма «подписки на комментарии» позволяет читателям при появлении новых комментариев получать уведомления на почту. Чрезвычайно удобная вещь. Ставить обязательно!

8. Page Navi. Плагин добавляет удобную навигацию для ваших страниц. Если без этого плагина пользователи могут перейти только на предыдущую или следующую страницу блога, то с ним они могут переходить сразу на пятую, десятую или сразу на последнюю страницу. После установки нужно разместить код навигации в файле index.php вашей темы.

9. Post View. Позволяет легко следить за количеством просмотров ваших публикаций в блоге, а также, с помощью виджета выводить список самых популярных записей на главную страницу блога. Удобно как для вас, так и для посетителей.

10. Related Posts. Последний в списке, но далеко не последний по значению плагин для вашего блога. Позволяет выводить в конце каждой публикации список похожих статей. А это, в свою очередь, побуждает посетителей после прочтения интересной статьи на вашем блоге прочитать еще что-то похожее!

Вот и все! Откровенно говоря, я специально не пытался ограничить список плагинов, для того — чтобы их получилось ровно десять — но, как оказалось, именно такое количество используется в большинстве блогов России. Раньше я активно пользовался еще одним плагином Full text feed, который, согласно принципам, описанным в статье «Полный или короткий RSS» позволял публиковать полный фид ваших записей, независимо от того, используете вы тег «more». Но начиная с версии WordPress 2.5 эта функция автоматически реализована. Поэтому плагин больше не нужен!

Информацию о дополнительных плагинах для вордпресс можно посмотреть в нашем разделе WordPress плагины

Как установить плагин

Ну и напоследок — об установлении плагинов на ваш блог. Процесс этот чрезвычайно прост.
— Вам необходимо скачать файлы выбранного плагина и загрузить их в папку /public_html/wp-content/plugins/ваш_вордпресс.
— После этого возможность активации плагина появится в админке сайта (пункт меню «Модули»). Нажимаете на кнопку «Активировать» и включаете плагин.

В отдельных случаях (как, например, с плагином Page Navi) вам нужно будет вставить специальный код в файлы темы. Подробнее об этом можно прочитать в описаниях к плагинов (на тех страницах, с которых вы скачиваете их).

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
1 Комментарий
Старые
Новые Популярные
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Денис
5 лет назад

Нужен плагин для создания сайта по займам, посоветуйте ?