Плагины WordPress, полезные для разработчиков

Каждый разработчик WordPress, работающий с кодом, должен располагать запасом функциональных плагинов, способных оказать ему помощь в процессе работы. Какие именно плагины нужнее всего, это уже вопрос предпочтений и потребностей. Если редактор кода подходит одному разработчику, это не значит, что он подойдет и другому. К тому же, не все предпочитают раскрученные сервисы.

Тот, кто работает с кодом WordPress, явно имеет собственный набор инструментов. Однако есть ряд определенных плагинов, действительно необходимых всем. Описанные ниже как раз из такой категории – они помогут ускорить рабочий процесс и сделать его более простым и легким.

Плагины WordPress, необходимые разработчикам

Одним из достоинств, присущих всем нижеописанным плагинам, является их доступность. Все распространяются бесплатно и легко устанавливаются.

  1. Developer. Его стоит рассматривать, как мастер-плагин, помогающий настраивать и оптимизировать рабочую среду. Сразу же после активации придется указать, что именно подвергается разработке. После получения информации выдаст список плагинов, позволяющих повысить эффективность работы. Подходит тем, кто запускает процесс и проверяет правильность настроек либо тем, кто на главной странице хочет активировать другие плагины для соответствующей разработки.
  2. Debug Bar. Добавляет в админпанель меню отладки для отображения полезных данных. Занимается отслеживанием запросов MySQL и PHP уведомлений. Помогает разработчикам, работающим с предупреждениями и уведомлениями PHP.
  3. Query Monitor. Имеет расширенный функционал. Открывает просмотр запросов к базе данных, уведомлений и предупреждений, правил обработки, имен и деталей файлов шаблонов. Может отслеживать вызовы AJAX, процедуру переадресации и API-запросы, поэтому интересен в первую очередь тем, кто работает в этом направлении. Если же нужны только предупреждения и сведения об ошибках, то лучше установить более облегченный плагин.
  4. Styleguide. Работает с темами через редактор Customizer, помогает в настройке цвета и шрифтов. Оптимален для изменения вида сайта без работы с кодом. Помогает выбирать шрифт, цвет, символы. Если нужно, позволит посетителям самим вносить изменения во внешний вид.
  5. Theme Check. Популярный и полезный плагин, открывающий доступ к проверкам тем на соответствие принципам кодирования и стандартам методологии. Сводит к минимуму отказ от темы, позволяет соответствовать все новейшим стандартам, что делает сайт интересным для посетителей.

Еще несколько тематических плагинов

Чем больше возможностей у сайта, тем он интереснее посетителям, поэтому тем, кто еще не обнаружил подходящие для себя плагины, стоит познакомиться поближе с нижеперечисленными.

  • User Switching. Позволяет одним кликом переходить от одного аккаунта пользователя к другому. Это удобно тем, кто работает одновременно с несколькими учетными записями. Администратору можно обходиться без использования пароля.
  • Advanced CSS Editor. Создает в Customizer код CSS, необходимый для различных устройств. Создает различные стили для различных устройств, открывает разностороннее представление сайта в зависимости от устройства входа. В онлайн режиме можно следить за изменением настроек.
  • Regenerate Thumbnails. Позволяет работать с миниатюрами для вложенных изображений. Подходит разработчикам, работающим с эскизами изображений.
  • Log Deprecated Notices. Устраняет файлы и функции, утратившие актуальность, предлагая вместо них достойную замену.
  • RTL Tester. С его помощью происходит переключение направления текста в режиме RTL (right-to-left). Подходит тем, кто работает с нестандартными текстами.

Заключение

Разработчики могут заметно упростить себе жизнь и ускорить рабочий процесс, если привлекут на подмогу соответствующие плагины. Отличная функциональность, удобство настроек понравятся даже самым притязательным администраторам. А опыт работы с плагинами убедит в полезности их применения в дальнейшем.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии