Стоит ли делать Интернет магазин на WordPress

Сегодня есть множество способов обзавестись собственным Интернет магазином. В числе прочих, весьма популярным способом является изготовление такого решения на платформе WordPress, с использованием специализированного плагина Woocommerce. Но, далеко не всегда очевидно, в каких случаях это правильное решение, а в каких его не стоит реализовывать.

Почему люди выбирают WordPress

WordPress — одна из самых популярных платформ в мире. На ней создано огромное количество разнообразных сайтов. При этом, эта платформа имеет достаточное количество инструментов для реализации большинства разнообразных задач, касающихся WEB — дизайна. Система постоянно обновляется и предоставляет своим пользователям невероятное количество шаблоном для реализации того или иного решения.

Кроме того, популярность WordPress способствует наличию большого количества специалистов, которые знают эту платформу, и могут с ней работать. Это значит, что всегда можно найти специалиста, для решения той или иной задачи, в рамках уже готового проекта. Конечно же, это весьма удобно. Особенно по сравнению с самописными решениями, в которых, очень часто, быстро разобраться может только автор.

Все вышесказанное привело к тому, что решения на WordPress имеют достаточно небольшую стоимость и реализуются за достаточно короткое время. Что касается непосредственно Интернет коммерции, то платформа WordPress имеет в своем наличии специальный плагин Woocommerce, с помощью которого можно быстро и легко реализовать большинство стандартных функций современного Интернет магазина.

Каковы минусы использования WordPress для построения Интернет магазина

В действительности, далеко не все так просто, как кажется на первый взгляд. При выборе инструмента для создания собственного Интернет магазина, стоит обратить внимание на такие нюансы:

Плагин WooCommerce может реализовать только стандартные решения. Если понадобится, что – либо такое, чего не предусмотрено разработчиками плагина, сделать это будет достаточно не просто. Как и всякие конструкторы, WordPress имеет сложную структуру, и разобраться в его коде достаточно непросто даже специалисту в PHP, на котором написан сам WordPress.

Второй нюанс связан опять с популярностью платформы. Миллионы сайтов на этой платформе имеют одинаковую структуру и используют одни и те же программные разработки. Это значит, что злоумышленники, которые нашли недостаток в текущей версии платформы, могут смело «взламывать» большинство сайтов, исполненных на WordPress. Впрочем, разработчики системы тоже не спят и регулярно обновляют ее. И пользователям также рекомендуется ее обновлять на своих проектах. Однако, такое обновление может уничтожить те самописные усовершенствования, которые были сделаны в порядке усовершенствования конкретного проекта.

Так стоит ли использовать WordPress для создания Интернет магазина

Вопрос нужно рассматривать с таких позиций. Если у вас начинающийся бизнес. И неизвестно, как он пойдет, лучше сделать первый магазин на Woocommerce. Это будет стоить совсем немного денег. На таком Интернет магазине можно протестировать сам бизнес. К тому же, небольшой трафик не привлечет внимание посторонних хакеров.

Если же, речь идет о полноценном большом Интернет магазине для солидного бизнеса, то лучше делать его без использования таких инструментов, как WordPress. Гораздо лучше использовать современные фреймворки PHP. Такие, как Laravel, Yii и другие. Такой подход обеспечит максимальную безопасность конечного продукта. Кроме того, эти инструменты дают возможность реализовать любые пожелания клиента. Они не ограничены стандартным набором функционала, как WordPress и другие CMS.

В любом случае, выбирает всегда заказчик. И в каждой ситуации свой правильный ответ. Единственное, что можно посоветовать – это думать на перспективу.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии