Как перенести WordPress с помощью плагинов

Иногда возникает необходимость перенести сайт WordPress. Для этого понадобятся соответствующие плагины, способные облегчить процесс. К таким относятся WP Clone by WP Academy и Duplicator. Они пригодятся в целом ряде случаев. Например:

  1. Если не хочется работать с файлами и базой, нет соответствующих умений, процесс кажется чересчур сложным.
  2. Если хочется как можно быстрее и легче перенести сайт на другую площадку.
  3. Если отсутствует доступ к панели управления хостинга и все нужно сделать через консоль админпанели.
  4. Если WordPress уже установлен по месту назначения, и появилось желание его заменить.

Как перенести сайт с помощью плагина WP Clone by Academy

Для начала нужно установить WordPress на другой хостинг либо локальный сервер. Чтобы установка прошла как можно быстрее, можно использовать готовые установочные скрипты на хостинге. При желании перенести сайт локально и отсутствии серверной сборки WAMP/MAMP, стоит воспользоваться инсталлятором стэка WordPress от BitNami.

Плагин WP Clone by WP Academy должен быть установлен на обоих сайтах. После установки и активации нужно зайти в его меню на втором сайте, используемом в качестве донорского, и создать бэкап, а затем скопировать полученный URL. Этот дубликат загружается в соответствующую графу на новом сайте, зайдя в меню плагина.

В настройках выбирается категория «Восстановить бэкап из URL». На сайте, который был таким образом перенесен, нужно сохранить настройки ЧПУ. На этом вся процедура успешно завершена. Новый сайт должен работать аналогично старому, так как весь интерфейс остается идентичным предыдущему.

Как перенести WordPress c помощью Duplicator

Сначала плагин Duplicator нужно установить через административную панель. После этого осуществляется переход в меню плагина, где нужно найти категорию «Создать новый» и выбрать ее. Если все требования для работы плагина соблюдены верно, то появится зеленая надпись Pass. После этого:

  • Пакет будет сохранен по умолчанию локально в хранилище, что является отличным вариантом.
  • Перенос архива нужно оформлять отдельно – если большие файлы переносить не обязательно, то можно задать для этого исключение.
  • Под исключение можно файлы бэкапа, кэш, архивы и прочие из этой категории.
  • Можно не изменять значения установщика на данном этапе, нажать «Далее» и получить результат в виде надписи «Сканирование завершено».

Теперь необходимо скачать папки «Установщик» и «Архив» и разместить их в папке нового сайта. После чего можно запустить скрипт установщика на новом сайте (//mysite/installer.php). Выполненные правильно действия завершатся появлением окна, в котором можно подобрать базу либо из уже существующих, либо создать новую.

Как только будет завершен ввод данных, нужно нажать кнопку «Test connection». Успешным перенос можно считать только после того, как сайт будет открыт и протестирован, ЧПУ сохранен, архив удален, как и ненужные файлы инсталлятора. В принципе, обычно процесс проходит без лишних затруднений.

Трудности, возникающие при переносе сайта плагинами

Среди наиболее часто встречающихся проблем стоит выделить размер архива на сервере либо завершение скрипта раньше времени при установке архива. Нужно учесть, что в плагине WP Clone By Academy контролировать размер нет возможности. В Duplicator можно создавать фильтр для исключения папок и файлов

Еще одной часто встречающейся проблемой может стать отсутствие доступа на запись в требуемую папку. Иногда при переносе Multisite выясняется, что ни один из предложенных плагинов не поддерживает необходимый режим работы с Сетью сайтов. В таком случае оба плагина выдадут сообщение об ошибке.

Заключение

Если переносом занимается новичок либо сайт имеет небольшой объем, то стоит использовать плагин WP Clone By Academy, так как в нем не так уж много настроек. Если не сработает первый вариант либо требуется большая гибкость, лучше выбрать Duplicator. В любом случае перенос можно выполнить самостоятельно, не привлекая специалистов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии