Встроенный редактор шаблонов в WordPress

Определились с шаблоном? Активировали его? Молодцы! Но если шаблон, так сказать, требует доработки, то для этого в WordPress имеется встроенный редактор файлов шаблона.

Авторизуемся в панели администратора блога и переходим в подпункт «Редактор» пункта «Внешний вид».

Откроется форма «Редактировать темы», в которой будет прогружен файл style.css. Именно этот файл необходимо редактировать если Вас не устраивает стиль отображения того или иного пункта шаблона блога.

Обратите внимание на правый верхний угол данной формы. В данный момент в пункте «Выберите тему для изменения» находится наша текущая тема блога, которую мы активировали. Но имеется возможность также редактировать не только текущую тему, но и любую другую тему, установленную на блоге. Выбрать для редактирования другую тему можно путем выбора её из выпадающего списка, а затем нажатием на кнопку «Выбрать».

Далее в верхнем правом углу есть пункт «Шаблоны», который отражает весь список файлов, используемый темой установленной на блоге в данный момент. Набор этих файлов может отличаться, так что не удивляйтесь, если не обнаружите какой-либо файл при установке другой темы. Для редактирования любого файлы из списка «Шаблоны» достаточно просто щелкнуть по нему один раз. Текст этого файла отобразиться в редакторе по центру.

Самое интересное, что для того что бы самостоятельно вносить изменения Вам необходимо хоть чуточку знать основы html и php. После внесения изменений в тот или иной код страницы необходимо сохранить её, нажав по кнопке внизу «Обновить файл». Да, и ещё, для того что бы понять какими функциями напичкана та или иная страница шаблона, в нижней части формы есть поле «Документация». Это поле поможет найти информацию по функции путем её выбора из выпадающего списка и нажатия на кнопку «Поиск». Нас перенаправит на официальный сайт WordPress, где каждая функция описана в документации. Может, кстати, случится и такое что требуемая функция не будет представлена на сайте, в этом случае придется изучать её самому, полазив по внутренностям шаблона.

Вообще-то, я частенько пользовался этим редактором, потому что благодаря этому редактору не надо лезть в файл на сервере, открывать его на редактирование и редактировать, затем сохранять. Но вот многие могут со мной не согласится. Да, есть, конечно, редакторы отображающие подсветкой синтаксис PHP, и да, это удобно, но когда тебе надо подправить буквально одну две строчки когда, то нет необходимости лезть и открывать файл, да ещё и в сторонней программе. Да, безусловно, если предстоят большие правки или же глаз уже замылился что не видит ошибки даже в этих двух строчках, то тогда да, такой способ редактирования предпочтительнее. Получается, что выбор за Вами, используйте то, что в первую очередь будет удобнее вам.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии