Удобные WordPress-плагины для резервного копирования

Резервное копирование информации для любого сайта является необходимостью, так как в случае хакерской атаки или ошибки на сервере данные не будут утеряны. Для сохранения в резерве всего, что присутствует на сайте, есть специальные WordPress-плагины для резервного копирования. Они могут быть как бесплатными, так и платными, но их общей отличительной особенностью является просто в применении.

Наиболее популярные плагины для резервного копирования

  1. WordPress Backup to Dropbox. Сохраняет все данные – текстовые и медиа – в базе данных хранилища Dropbox. Эксплуатация его выполняется легко – в разделе настроек расширения нужно указать день, время или периодичность создания резервных копий, после чего убедиться, что точные копии структуры сайта и базы данных переместятся в хранилище. Можно исключать директории, копирование которых не является необходимым.
  2. Предлагает администратору удобные настройки, помогающие выполнять резервное копирование. Когда плагин подключен, можно не сомневаться в безопасности сохранения данных и их восстановлении, если возникнет такая необходимость. Создавать запасные копии можно вручную либо автоматически.
  3. Any Backup. Имеет широкий выбор мест сохранения резервных копий сайтов на FTP, Dropbox, Google Drive или на локальном компьютере. Восстановить все можно буквально двумя кликами, а весь процесс копирования существенно упрощен.
  4. Backup WordPress. Очень хорош для копирования больших объемов информации. С ним легко можно создать резервную копию всего сайта, в том числе его базы данных, а также любых отмеченных файлов.
  5. Backup Rocks является бесплатным облачным сервисом, цель которого создавать резервные копии сайтов на WordPress. Он может фиксировать любое количество изменений в структуре сайта. Сервис настроен на создание клона заданного сайта в автоматическом режиме реального времени, поэтому сохраненные данные можно будет извлечь в любой момент, как только они понадобятся.
  6. Backwpup Free создает полные резервные копии сайта на WordPress, в том числе /wp-content/. После этого они сохраняются на посторонних ресурсах типа Dropbox, S3, FTP и любых других. Для полного восстановления сайта будет достаточно одного-единственного zip-файла.

Простые плагины для сохранения резервных копий

Наиболее простые плагины позволяют создавать резервные копии в один клик. К ним можно отнести:

  • WP Complete Backup. Сохраняет всю файловую структуру и базу данных. Очень прост в установке и эксплуатации.
  • WP Backitup. Создает резервную копию сайта всего за один клик, формируя аналогичную базу данных, плагины, загрузки, контент, темы оформления. Архив можно поместить в любое подходящее хранилище.
  • Делает процесс создания резервных копий и баз данных максимально простым. Копию можно переместить в любое удобное облачное хранилище — Amazon S3, Dropbox, Google Drive, Rackspace и другие. Также, можно отправлять ее по электронной почте. Восстановить сайт из резервной копии можно всего в один клик.
  • WP Database Backup. Всего за один клик поможет создать резервные копии базы данных сайта. Резервное копирование осуществляется вручную либо в автоматическом режиме.

Заключение

Плагины для резервного копирования существуют для того, чтобы спасать сайт и всю информацию, которая на нем хранится от любых непредвиденных ситуаций. Обычно достаточно одного-двух кликов для восстановления всей имеющейся информации и базы данных. Большая их часть распространяется бесплатно.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии