Самые полезные плагины на WordPress

Хоть движок WordPress и является одним из самых функциональных и легко адаптируется под создание самых разных типов сайтов, вебмастера часто жалуются на отсутствие нужных им опций, возможностей. К счастью, их легко можно добавить путем установки сторонних расширений (плагинов). Ниже будут рассмотрены наиболее полезные из них, получившие признание тысяч благодарных пользователей.

Полезные плагины для WordPress

404 Notifier — плагин находит ссылки на несуществующие страницы на вашем блоге и предупреждает по почте о найденных ошибках. Постоянно активным держать его не обязательно, достаточно лишь изредка проводить проверку.

Ad Injection — можно установить рекламный или любой другой код в начале каждой страницы, в конце или посередине. Многим понравится, очень удобная вещь. Можно настроить так, что в некоторых разделах реклама не будет показываться.

Akismet – сортировка, блокировка и удаление комментариев спамеров. Без нее никак. Иначе ресурс быстро превратится в помойку, наполненную доверху рекламными комментариями со ссылками на чужие ресурсы.

Aprove only russian comments — дополняет описанный выше плагин. Не пропускает комментарии не на кириллических языках. Опытные вебмастера знают, сколько бывает комментариев спамеров на английском.

BackWPup — делает резервные копии вашего блога. Если не хотите потерять любимый проект в случае проблем на хостинге, внезапной блокировки или собственной ошибки при копании в коде, установить его рекомендуется.

Configurable Tag Cloud — плагин показывает облако тегов. Очень много настроек.

Contact Form 7 — конструктор контактных форм. Обычно такие формы располагаются на странице «Написать автору». Плагин делает связь с аудиторией, а также рекламодателями и заказчиками, более удобной.

Copyrighted Post — позволяет в конце каждой статьи ставить сообщение об авторских правах. В принципе, наличие данного плагина не обязательно, но если вы опасаетесь кражи контента со своей площадки, можете поставить. Вдруг отпугнет потенциальных воров.

Dagon Design Sitemap Generator — генерирует карту сайта для людей. Вы можете увидеть результаты его работы, если зайдете на страницу со всеми статьями сайта.

GD Star Rating – предоставляет аудитории возможность оценивать каждый пост. У каждой статьи будут желтого цвета звездочки, а читатели сами определят, интересна ли та или иная запись.

Google XML Sitemaps — создает карту сайта для поисковых систем. По заверениям многих вебмастеров, это лучший плагин для генерации карты.

Highlight Author Comments — выделяет написанные автором ресурса комментарии определенным цветом или шрифтом. Вещь нужная, ведь ответы владельца сайта должны выделяться.

Hyper Cache — кэширует страницы ресурса, таким образом уменьшая нагрузку на хостинг. Если честно, его работа на глаз не очень заметна, но знающие люди говорят, что это вещь нужная. Поэтому не списывайте этот плагин со счетов.

Login LockDown — не дает пользователю вводить пароль неправильно более чем указанное в настройках число раз. Это для безопасности вашего блога. Позволяет защититься от любителей вручную или при помощи автоматических программ подбирать пароль в панель администратора.

Math Comment Spam Protection — перед отправкой комментария, посетитель должен решить несложную математическую задачу. Это еще одна защита от спамеров. Но ставить ее рекомендуется только в ситуации, когда спамеры действительно серьезно взялись за ваш проект, так как реальным пользователям дополнительные сложности при отправке комментариев не понравятся.

MCEComments — плагин заменяет обычное поле комментирования на небольшой текстовый редактор. Посетителям будет очень удобно!

Pay With a Like — плагин «Заплати лайком». Закрывает часть страницы. Закрытое можно увидеть, если нажать какую-то из кнопок социальных сетей.

Related Posts via Taxonomies — в конце каждой статьи дает список подобных тем и ссылки на них.

Subscribe To Comments — позволяет комментаторам подписаться на комментарии других посетителей.

Terms Descriptions — автоматизирует внутреннюю перелинковку на сайте. Вещь нужная, вот только работает не всегда корректно.

TinyMCE Advanced — улучшает стандартный редактор WordPress для написания постов.

Top Commentators Widget — показывает лучших комментаторов. В принципе, можно это сделать с помощью кода, но не каждый владелец сайта в этом достаточно разбирается.

WP No External Links — закрывает все ссылки на сторонние ресурсы тегом Nofollow. В случае необходимости, в определенной статье его можно отключить.

Как видите, для WordPress есть достаточно много полезных плагинов. Ставить весь рассмотренный выше список, разумеется, не нужно. Этим вы перегрузите движок, существенно замедлив его работу, что только ухудшит ваши позиции в поисковых системах. Лучше выберите для себя десяток самых необходимых расширений, а остальные или включайте лишь по мере необходимости, или замените кодом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии