Состав шаблона блога на WordPress

Вы уже установили шаблон, который приглянулся больше всего, а теперь перейдем к нашей теме.

Условно, весь шаблон для WP делиться на заголовок, шаблон страницы, боковую панель и нижнюю часть. Конечно же, есть куча шаблонов сконфигурированных по иному принципу, например с двумя, а то и более сайдбарами, но давайте для начала изучим наиболее стандартную схему шаблона.

Заголовок (Header). Заголовок страницы представлен в редакторе шаблоном header.php. Заголовок сайта статичен, если не брать в расчет изменения при редактировании страниц всего блога. То есть шапка блога остается неизменной, куда бы вы не перешли по блогу. Единственное что изменяется это набор названий рубрик.

Боковая панель (Sidebar). Она может располагаться справа или слева в вашем блоге, а может быть одновременно и слева и справа. Является также статичной долей сайта, но может содержать разные наборы виджетов.

Шаблон страницы. За вывод информации в шаблон страницы соответствуют сразу несколько файлов шаблона, а именно page.php (содержит информацию о главной странице), single.php (содержит в себе информацию по отдельно взятому посту), search.php (ответственный за вывод информации результатов поиска), archive.php (за вывод статьей за выбранную дату).

Нижняя часть (footer). За вывод информации отвечает шаблон footer.php. Ещё этот шаблон называют подвалом, так как расположен внизу страницы.

Мы перечислили основные части шаблонов, но не нужно забывать, что есть и другие вспомогательные страницы шаблона.

Вы должны были уяснить какой файл необходимо редактировать, если нам, к примеру, понадобится добавить счетчик посещений в сайдбар или подвал.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии