Page Numbers – плагин для настройки навигации WordPress

В движке WordPress по умолчанию навигация представлена в виде ссылок на предыдущую и следующую страницу каталога. Это не очень удобно, когда нужно быстро перейти куда-нибудь в конец или открыть сразу несколько страниц со списком материалов. Для того чтобы ссылки на страницы были представлены в виде цифр, как к этому привыкло большинство пользователей, необходимо скачать и активировать плагин Page Numbers. Он совершенно бесплатен и обладает широкими возможностями по настройке внешнего вида панели навигации.

После того как плагин будет скачан и активирован, следует перейти на страницу его настроек. На ней вы сможете найти краткую инструкцию о том, как поменять стандартную нумерацию страниц WordPress на новую. Для этого некоторые строчки кода движка необходимо поменять на указанные строчки в настройках плагина. Строчки можно менять не везде, а только там, где это действительно нужно, например, только в файлах index.php, categories.php и archive.php. Это не так сложно как кажется, весь процесс займет всего пару минут.

Теперь, вместо стандартных ссылок на предыдущую и следующую страницу, мы видим цифры, однако еще предстоит слегка подкрутить внешний вид панели навигации, чтобы он подходил под основной дизайн. По умолчанию в Page Numbers имеется несколько обложек, но можно создавать и новые, хотя легче отредактировать существующую. Для этого выбираем понравившуюся обложку, запоминаем название и идем редактировать файл .css в папке с соответствующим именем. Имея в багаже минимальные навыки работы с .css, можно полностью переделать все на свой лад: изменить цвета, установить расстояние между цифрами и т.д.

Наконец, переходим к финальным штрихам. В разделе Settings Text можно поменять стандартные для плагина символы навигации и текст. Например, Default text: Page следует заменить на «Страница», а графу Default text: of на «из». В остальном ничего менять не нужно, разве что на это будут иметься особые причины.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии