Что такое защитное программирование?

Защитное программирование – это такой стиль программирования, при использовании которого ошибки легко идентифицируются и обнаруживаются программистом.

Защитное программирование необходимо потому, что большинство ошибок в программе не всегда явным образом сказываются на работе программы и поэтому могут месяцы не быть обнаруженными. Средства отладки, встроенные в программу есть не что иное, как защитное программирование. Средства отладки, которые встроены в исходную программу называются стопором ошибок. Их назначение – сохранить «улики», идентификация ошибки и указание их местоположения.
Этот подход отличается от традиционного, при котором сначала устанавливается факт явной ошибки, а потом делается попытка проследить за процессом её возникновения в обратном порядке.

Идеальная ситуация, когда сообщения печатаемые средствами отладки могут быть использованы для подтверждения того, что конкретный модуль получил предусмотренные входные данные: что в нем правильно выполнены все операции и что он обеспечил выдачу правильных результатов вычислений. Так же следует проверить, что выход из программы осуществляется с предусмотренными данными.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии