Как добавить другие языковые версии вашего сайта WordPress?

WordPress — это система управления контентом веб-сайтов, которая уже много лет пользуется большой популярностью. Его используют как небольшие сайты, так и крупные порталы и интернет-магазины. Вопреки видимому, вам не нужны навыки программирования, чтобы создать сайт и добавить к нему расширенные функции. Одним из них является добавление языка или нескольких в ваш блог, веб-сайт или магазин. Это проще, чем вы думаете!

WordPress — что это такое и почему вы должны использовать его для создания своего веб-сайта?

WordPress — это CMS, то есть система управления контентом. Чтобы создать сайт и управлять им, просто войдите в панель администрирования. Оттуда вы можете добавлять новые подстраницы, записи в блогах, расширять меню и добавлять дополнительные элементы, такие, например, как ползунки или формы. Дополнительным преимуществом WordPress является возможность дальнейшего расширения сайта, например, путем добавления языковых версий. Это, безусловно, будет способствовать увеличению числа пользователей, заинтересованных в блоге или ваших услугах.

Языковые версии в WordPress — можно ли обойтись без помощи программиста?

Добавляете несколько языковых версий на страницу? Звучит здорово! Но сколько это может стоить? На данный момент многие люди, вероятно, задаются вопросом, сколько разработчики должны заплатить за реализацию этой функции. Здесь мы можем вас удивить — в WordPress вы можете использовать бесплатные плагины, которые очень просто добавляют такую функциональность. Нет необходимости копаться в коде сайта и вполне возможно, что вы сделаете это самостоятельно быстро и качественно. Одним из самых популярных языковых плагинов для WordPress является Polylang. В следующей части этой статьи вы узнаете, как его установить и как добавить язык на свой сайт.

Polylang — простой способ перевести сайт

Если вы пользователь WordPress, то наверняка знаете, что установить новый плагин очень просто. Первый шаг — перейти на вкладку «Плагины». Затем выбираем «Добавить новый» и ищем интересующий нас плагин, т. е. Polylang. Нажмите «Установить сейчас». Завершающим этапом установки является запуск плагина. Теперь вы можете начать добавлять языки. Просто, не так ли? Плагин Polylang очень интуитивно понятен.

После включения плагина вы сможете быстро настроить языковые параметры для сайта. Не волнуйтесь! В настройках Polylang можно будет изменить выбранные параметры и после процесса настройки. Первый шаг — выбор языков. Вы можете выбрать несколько из них. Предупреждение! Не забудьте также добавить основной язык, например, русский (белорусский, украинский).

Polylang в WordPress — настройки

После выбора языков переходите к следующему этапу настройки. Вы можете выбрать вариант перевода мультимедиа на вашем веб-сайте — это означает, что можно будет установить названия изображений и описания для каждого языка отдельно. Мы рекомендуем вам выбрать этот вариант, поскольку эти элементы важны в контексте позиционирования веб-сайта.

Следующий (последний!) шаг — выбор базового языка сайта — если ваш сайт на русском языке, выберите его из списка. Теперь всего за несколько минут вы уже настроили дополнительные языки на сайте.

Как работает перевод веб-сайтов в WordPress?

После этапа настройки можно приступать к созданию переводов. Плагин Polylang добавляет отдельные версии страниц, постов, виджетов, категорий и тегов, а также меню для каждого языка. Благодаря этому вы можете удобно создавать переводы, которые будут отображаться в зависимости от выбранного пользователем языка. При создании страницы или записи вы можете добавить версию перевода, выбрав значок флажка в кабинете справа вверху.

Переключатель и меню — быстрая настройка страницы

В каждой языковой версии, конечно же, нужна правильная навигация. Для ее настройки заходите в настройки вашего меню (вкладка «Внешний вид» > «Меню»). Polylang позволяет создавать отдельную версию навигации для каждого языка. В меню вы также можете добавить и настроить переключатель языка — это могут быть флаги или имена. Переключатель доступен с левой стороны, он добавляется, как и другие пункты меню.

Примечание. Если опция добавления переключателя недоступна, ее необходимо выбрать в разделе «Параметры отображения» в верхней части страницы.

WordPress с плагином Polylang — преимущества

Polylang в настоящее время является одним из самых популярных плагинов для перевода. Как видите, процесс настройки очень прост. Несомненным плюсом этого решения является возможность адаптации многих опций к конкретным языкам, например создание отдельных меню. Еще одним преимуществом является популярность и развитие этого плагина — вы можете быть уверены, что плагин безопасен и адаптирован к текущей версии WordPress.

И не будем забывать о затратах. Бесплатная версия Polylang имеет функциональные возможности, достаточные в большинстве случаев. Он прост в использовании, и вы можете самостоятельно добавлять переводы на свой веб-сайт. Экономия будет немалая, а удовлетворение от самостоятельной работы еще больше!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии