Что такое веб-программирование и для чего оно нужно?

Сначала вспомним, что по сути веб-страница это файл, состоящий из HTML-кода. По запросу пользователя эти файлы загружаются на компьютер, где браузер сначала обрабатывает их, а потом отображает на экране.

Для того чтобы расширить функциональность веб-страницы используют веб-программирование. С его помощью можно внести интерактивность на страницу: способность реагировать на действия пользователя. В веб-программировании используют веб-языки, которые способные работать с веб-технологиями.

В веб-программировании используются две технологии: клиентская и серверная. Первая позволяет вставлять в веб-страницу код, который будет выполнен на компьютере пользователя, а серверная технология подразумевает, что код будет выполнен на сервере, а в браузере будет отображаться результат.

К клиентским языкам относятся: JavaScript и VBScript. Добавляя к веб-странице их код, можно получить лишь некоторую интерактивность на странице. Страница теперь будет реагировать не некоторые действие пользователя. Но клиентские языки лишены возможности работать с файловой системой и с базой данных. Их работа также зависит от типа и версии браузера используемого пользователем.

Серверная технология была разработана для снятия ограничений присутствующих в клиентской. Для этого код выполняется на стороне сервера с правом доступа к файловой системе и базам данных. Принцип работы этой технологии выглядит так: когда пользователь обращается к какой-либо странице (нажимая на ссылку или набирая ее в адресной строке браузера), то сначала идет выполнение программ связанных с этой страницей и только потом пользователю отсылается уже обработанная страница.

В настоящее время используются следующие серверные языки программирования: PHP, SQL, Perl, JAVA, Python, MySQL.

Веб-программирование это:

— Простой способ обновления и пополнения информации на сайте с помощью CMS.

— Возможность разнообразить сайт, добавив на него динамические разделы и интерактивные элементы: голосования, облако тэгов, возможность отправки электнного письма с сайта, гостевые книги, форумы, игры, чаты и многое другое.

— Возможность работать с защищенной базой данных, в которой можно хранить: статистические данные, прайсы, описания товаров, отзывы посетителей, фотоальбомы.

— Инструмент для решения любых задач по расширению функциональности сайта.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии