Что такое русский WordPress и почему он так популярен?

В наше время большую популярность приобрели блоги, которые представляют собой сайты-дневники, посвященные определенной проблеме. Далеко не всегда сайты ведутся профессиональными программистами. Как правило, среднестатистический блогер предпочитает просто скачать WordPress, о котором мы и поговорим в этой статье.

Что же такое WordPress? Так называют удобную систему управления размещаемым в блоге контентом. Отличительной особенностью системы WordPress является то, что она обладает открытым исходным кодом. Кроме того, система управления (сокращенно CMS) поставляется на безвозмездной основе, то есть даром. Все это, в совокупности, является причиной того, что русский WordPress приобрел безумную популярность в нашей блогосфере. Кроме того, открытый код позволяет оперировать системой управления так, как вам заблагорассудится. Вы можете поставить на ваш блог плагин wp-cumulus, можете прикрутить к нему черно-белый шаблон, а можете просто оставить его в таком виде, как он предоставлен разработчиком. То есть возможности, предоставляемые вордпрессом, ограничиваются лишь вашей фантазией.

Если говорить техническими терминами, то WordPress написан на языке программирования PHP, а сама база данных управляется при помощи MySQL. Преимущества системы управления контентом позволяют применять ее в самых разных областях. К примеру, вы можете использовать русский WordPress для создания персонального блога, можете обустроить профессиональный новостной сайт. А если вам есть что продавать, никто вам не мешает создать красивый интернет-магазинчик, который будет привлекать покупателей не только хорошими товарами, но и стильным внешним видом. Стоит отметить, что в рунете WordPress, по большей части, используется на уровне блогов, поскольку его возможности позволяют предоставлять пользователям информацию с максимальным удобством как для самих посетителей, так и для автора персонального блога.

Удобство управления русским WordPress

Как мы уже выяснили, популярность вордпресса объясняется бесплатностью распространения, открытым кодом и легкостью управления. И если тот факт, что скачать WordPress бесплатно, понятен всем, то вопрос удобства системы управления требует более подробного рассмотрения. Итак, управление вордпрессом осуществляется с помощью администраторской панели. Конечно, если вы хотите изменить саму структуру блога, вам придется идти на более глубокий уровень, но сейчас мы говорим о базисной системе управления. Сам процесс управления осуществляется путем оперирования несколькими разделами.
Так, заходя в раздел «Написать», вы можете пополнить ваш блог уникальным (или не уникальным) контентом, радуя пользователей свежей информацией. Как вы поняли из статьи про блоги, делать это, желательно, регулярно, чтобы посещаемость вашего блога не только находилась на определенном уровне, но и постепенно росла. Кроме того, важно обратить внимание на раздел «Управление», который содержит в себе возможности удалять, изменять, смотреть размещенные записи, а также обрабатывать комментарии, которые вам оставят посетители. Предупреждаем, что к комментариям нужно относиться предельно внимательно, поскольку не исключена возможность обнаружения спама с вредоносными ссылками. Если пользователи узнают, что через ваш сайт можно подцепить вирус, его посещаемость резко поползет вниз.

Внешний вид вашего блога можно будет изменить с помощью раздела с соответствующим названием. Здесь речь идет об использовании шаблонов WordPress, которые предварительно надо будет скачать и разместить у себя на сервере. Более подробно на этом вопросе мы остановимся в другой статье. Сейчас же вам нужно знать только то, что после размещения шаблона на сервере его можно будет выбрать в подразделе «Темы», что предельно легко и удобно. Еще одной удобной функцией является возможность снабжения вашего блога так называемыми плагинами вордпресс, которые будут постепенно расширять функционал системы управления. На них мы тоже остановимся более подробно в следующей статье. Наконец раздел «Пользователи» предоставляет вам возможность просматривать и администрировать учетные записи пользователей, дабы не допускать распространения спамеров.

Подводя итоги, можно сказать, что система управления контентом под названием WordPress заслуженно пользуется своей безумной популярностью, причем не только в российской блогосфере, но и во всем интернет сообществе. Она дает вам возможность быстро и удобно размещать информацию, управлять созданными страницами, запароливать посты и страницы, внедрять в блог ленту новостей с других блогов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии