Установка WordPress

Установка WordPress

Установка WordPress обычно не вызывает никаких проблем. Основные требования к программному обеспечению хостинга можно найти здесь: wordpress.org/about/requirements/.

Весь процесс инсталляции укладывается в следующие шаги:

— Скачать последнюю версию WordPress с сайта wordpress.org/download/.
— Настроить на хостинге базу данных MYSQL.
— Скачать и установить какой-либо из FTP-менеджеров.

После того как архив с WordPress был загружен, разархивируйте его и загрузите через FTP-менеджер в требуемую папку на сервере. Затем нужно будет отредактировать файл wp-config-sample.php.

define('DB_NAME', 'putyourdbnamehere'); // название базы данных
define('DB_USER', 'usernamehere'); // имя пользователя MySQL
define('DB_PASSWORD', 'yourpasswordhere'); // пароль
define('DB_HOST', 'localhost'); // в 99% случаев эта строка не меняется

Далее в этом же файле следует отредактировать специальные ключи. Начинаются они после заголовка «Authentication Unique Keys» и выполняют функцию защиты от внешних вторжений в инсталляционный процесс. Эти ключи можно ввести как вручную, так и сгенерировать автоматической программой по данной ссылке: api.wordpress.org/secret-key/1.1/.

Последнее, что необходимо сделать – определить языковые настройки. Большинство языковых файлов (расширение .mo) можно найти здесь: codex.wordpress.org/WordPress_in_Your_Language. Их нужно будет загрузить на сервер в папку wp-content/language/. Затем в файле wp-config-sample.php нужно будет найти строку:

define ('WPLANG', '');

и указать языковой код. Он аналогичен имени языкового файла без расширения. К примеру, если вы выбрали шведский язык:

define ('WPLANG', 'sv_SE');

Язык необходим для основной оболочки WordPress и по большей части не влияет на плагины или темы (за редкими исключениями).

Для того чтобы начать процесс инсталляции, необходимо переименовать на сервере файл wp-config-sample.php в wp-config.php. В процессе установки вы сможете указать заголовок блога, e-mail, а также выбрать, будет ли блог открыт для поисковой индексации (затем это можно будет настроить уже в панели управления). По окончании инсталляционного процесса вы получите имя администратора и сгенерированный случайным образом пароль, необходимый для входа в консоль, из которой уже впоследствии можно будет настроить основные параметры.

Если база данных расположена на внешнем сервере…

Одной из наиболее частых причин, по которым установка WordPress заканчивается неудачей, является то, что база данных MYSQL расположена на отдельном сервере. В этом случае в процессе установки появится ошибка подключения базы данных (даже если имя пользователя и пароль были введены верно).

Для того чтобы избавиться от этой ошибки, нужно отредактировать следующую строку в файле wp-config.php:

define('DB_HOST', 'localhost');

Вместо ‘localhost’ нужно вставить название MySQL сервера (оно может выглядеть следующим образом: mysql67.thesuperhost.com). После этого нужно будет попробовать запустить процесс инсталляции заново.

Если вы не смогли самостоятельно обнаружить адрес сервера базы данных, обратитесь в техническую поддержку веб-хостинга.

Другие настройки, связанные с базой данных

Перед инсталляцией WordPress имеется возможность настроить некоторые опции, связанные с базой данных. Во-первых, имеется возможность установить набор символов, который будет использоваться базой данных. Сделать это можно при помощи строки

define('DB_CHARSET', 'utf8');

расположенной в файле wp-config-sample.php (или wp-config.php). Во-вторых, можно изменить сопоставление, которое определяет порядок сортировки символьного набора. Осуществляется это посредством строки

define('DB_COLLATE', );

Если второй параметр не задан, набор символов будет передан в DB_CHARSET как сопоставление. Если же вы нуждаетесь в каком-либо специфичном выборе, отличном от UTF-8, достаточно указать второй параметр:

define('DB_COLLATE', 'character_set_of_choice');

Несколько слов об автоматических инсталляторах

Некоторые веб-хостинги предлагают установить WordPress при помощи одного щелчка мыши. С одной стороны, это очень удобно, поскольку отпадает необходимость изучать конфигурационные файлы и настраивать процесс установки, вследствие чего можно значительно сэкономить время. С другой стороны, неизвестно, какую версию CMS установит вам этот инсталлятор. Если версия безобразно устарела, вам придется вручную, через консоль, обновлять WordPress. Старые версии содержат множеств

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии