Резервное копирование данных

Резервное копирование данных

Каждый из нас хотя бы раз сталкивался с потерей данных вследствие каких-либо сбоев в работе жесткого диска. Очень часто нужная информация бесследно теряется, и восстановить ее уже нельзя. Для того чтобы обезопасить себя от потери информационных данных, необходимо пользоваться или бэкап-менеджерами, которые создают их резервные копии. Естественно, данное правило применимо и к информации, расположенной на интернет-ресурсе.

Процесс резервного копирования данных в CMS WordPress можно условно разбить на два шага, на первом из которых осуществляется сохранение базы данных (со всем входящим в нее контентом), а на втором – сохранение отдельных файлов (среди которых – загруженные изображения, а также иные прикрепления). Резервное копирование получило особое значение в связи с постоянным обновлением версий CMS. Если что-то вдруг пойдет не так как вам хотелось, вы всегда сможете откатить имеющиеся файлы до их первоначального варианта.

Единственное, что в таком случае можно потерять, это файлы, относящиеся к самой CMS WordPress, однако их всегда можно загрузить заново или же скопировать в любое безопасное место, а затем в случае потери восстановить.

Резервное копирование базы данных может быть осуществлено несколькими способами. Первый из них основан на использовании веб-интерфейса (к примеру, PhpMyAdmin) и заключается в загрузке сжатого архива, содержащего данные. Однако, этот процесс должен выполняться регулярно, что довольно неудобно. Другой, более дружественный к пользователю способ основан на применении специального плагина под названием wp-db-backup. Этот плагин позволит вам наложить различные правила на процесс резервного копирования.

Приведенные выше способы относились к резервному копированию базы данных. Теперь же перейдем к сохранению отдельных файлов. Выполняется это очень просто: нужно всего лишь создать резервную копию папки wp-content. Эта папка содержит все файлы, которые когда-либо прикреплялись к вашим записям в блоге (изображения, видео, и т.д.), включая темы и плагины.

Для того чтобы восстановить файлы из резервной копии, нужно загрузить их через FTP-менеджер на сервер. Некоторые веб-хостинги предлагают размещать резервные копии данных на своих собственных FTP-серверах, что несколько упрощает работу. Однако в большинстве случаев все действия приходится совершать вручную.

Конечно, некоторые веб-хостинги предлагают свои собственные решения по резервному копированию данных (сюда можно отнести почасовое сохранение, применение RAID-дисков и т.д.), но никаких гарантий того, что все эти решения приведут к положительным результатам, нет.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии