Темы и шаблоны

Перед тем, как двигаться дальше, нужно пояснить, что же такое темы и шаблоны. Тема – это своеобразная «кожа» вашего блога. Она определяет отображение всей имеющейся на сайте информации. Можно воспользоваться как стандартными темами, которые присутствуют в панели администратора, так и загрузить свои собственные, представленные в обилии на множестве сайтов. При помощи различных тем блог можно подстроить под любые нужды – можно превратить его в самый настоящий интернет-магазин, сконструировать из него видеоблог, и т.д.

Любая тема включает в себя файл стилей style.css. Этот файл несет ответственность за представление всех основных элементов блога. Помимо файла стилей, любая тема имеет множество PHP-файлов, в которых содержится ее фундамент. Эти PHP-файлы называются файлами шаблона. Если выражаться образно, то файлы шаблона – своеобразный «скелет», на который натянута «кожа» – выбранная тема.

Любая тема обладает следующими файлами шаблона: index.php – главный файл для отображения записей и результатов поиска, а также сопутствующий ему запасной файл, который используется в тех ситуациях, когда не имеется никаких других файлов шаблона; sidebar.php – файл, ответственный за сайдбар (боковую колонку); comments.php – файл, ответственный за комментарии и их функционал; header.php и footer.php – файлы, ответственные за верхний и нижний колонтитулы. Также тема может обладать следующими файлами: single.php, который служит для отображения одиночной записи, page.php, необходимый для статических страниц, category.php, служащий для отображения рубрик, search.php, ответственный за вывод результатов поиска и т.д.

При помощи файлов шаблона, плагинов, а также WordPress и PHP функций можно придать своему блогу практически любое поведение. Не нравится возможность комментирования записей? Просто удалите код, отвечающий за это! Может быть, вы хотите сделать страницу, кардинальным образом отличающуюся от всех имеющихся на сайте? Создайте шаблон этой страницы и подберите для него подходящий стиль! В дальнейшем мы покажем, как подстроить свой блог под различные нужды.

Усложняя базовую концепцию, можно придти к значительному расширению функциональности. Множественные плагины и виджеты помогают превратить блог в инструмент для любой деятельности.

Ядро WordPress

Практически в любой CMS основные файлы, составляющие ядро системы, хранятся обособленно, что влияет на устойчивость этой системы к непредвиденному разрушению. WordPress не является исключением. Все файлы, кроме тех, что находятся в папке wp-content, составляют ядро WordPress. Риск их разрушения при разработке сайта сводится к минимуму (в данном случае к разрушению может привести только установка вредоносного кода).

Все те немногочисленные случаи, когда необходима работа с файлами вне папки wp-content, происходят лишь в процессе инсталляции CMS и переноса ее файлов в подпапку. Однако, при работе с различными плагинами может потребоваться также редактировать и файлы, находящиеся за пределами папки wp-content. Производить эти действия нужно с предельной осторожностью.

Ядро WordPress всегда должно оставаться неприкосновенным. Если вдруг вы решили изменить что-либо в его файлах, подумайте, не существует ли другого, более безопасного решения. Взлом ядра – не самый лучший вариант.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии