Ускоряем блог на WordPress

По теме сегодняшней статьи есть полно информации, но я все, же решил написать большой мануал по ускорению блога на платформе WordPress. Мне хотелось бы описать все известные способы ускорения WP блога, в одной статье. Подтолкнуло к написанию этой статьи меня то, что стал замечать, как некоторые мои сайты на движке WordPress стали откровенно подтормаживать, возможно, хостинг не тот, но все же хочется, чтобы все мои сайты грузились быстро, ведь даже поисковые системы учитывают фактор скорости загрузки сайта при ранжировании. Дальше вы узнаете о факторах, которые влияют на загрузку WP-блога, а также, как ускорить загрузку, ну и конечно подборка плагинов и полезных ссылок по теме.

Факторы, влияющие на загрузку блога на платформе WordPress

Перед тем, как писать эту статью я перечитал немало информации об ускорении блога, и смог выделить несколько основных факторов, которые влияют на скорость загрузки вордпресс-блога. Ниже вы сможете узнать об этих факторах.

1. Захламленность базы данных вашего блога. Разработчики платформы WordPress позаботились о юзабилити их движка, и предоставили пользователям такую полезную функцию, как авто-сохранение черновиков ваших записей. Действительно полезно, ведь иногда могут быть какие-то проблемы с электричеством, или браузер заглючит. Именно поэтому, полезно, если каждую минуту будет происходить авто-сохранение записей, которые вы собираетесь опубликовать. К чему я это веду? А веду я к тому, что эти авто-сохраненки где-то сохраняются, и это «где-то» – БД (база данных) вашего блога. Если БД блога очень захламлена какими-то не нужными данными, какими и являются наши черновики, то скорость блога значительно снижается, что не очень полезно для нас. Соответственно, можно сделать вывод, что не нужно, чтобы ваша БД была забита ненужными данными. Но отключать авто-сохранение черновиков, или комментарии в блоге – это не выход. Можно ручками почистить БД от ненужных записей в ней. Для этого, вам нужно в PhpMyAdmin БД вашего блога прописать вот такой нехитрый код:

DELETE FROM wp_posts WHERE post_type = “revision”;

Этот код удаляет из таблицы wp_posts все посты, у которых тип revision, то есть те саме ненужные нам посты. Это был первый фактор, на который следует обратить внимание. Возможно после удаления ненужных записей в базе данных ваш блог не станет «летать», но хоть как-то ускорится.

2. Количество запросов к базе данных вашего блога. Все хотят, чтобы их блог выглядел лучше остальных, и имел самую расширенную функциональность. Для этого, почти все пользователи ставят на свой блог кучу плагинов, которые добавляют количество запросов к базе данных вашего блога. Чем больше запросов к базе данных, тем ниже скорость загрузки блога. Дополнительные, ненужные, запросы к базе данных дают не только плагины, но и функции в вашем шаблоне. Так например, если в вашем шаблоне присутствует вот такой код:

то при загрузке каждой страницы вашего блога этот код создает 5 дополнительных запросов к базе данных. Как же выйти из этой ситуации? Во-первых, постарайтесь использовать только те плагины, которые нужны вам больше всего, и которые невозможно заменить обычным HTML-кодом. Так вы значительно уменьшите количество запросов к базе данных. Вторая проблема – PHP функции в самом шаблоне вашего блога, решается очень просто. Для этого вам нужно заменить всевозможные функции обычным HTML-кодом. Например: bloginfo(‘name’) – функция, которая возвращает имя вашего блога, создает один дополнительный запрос к базе данных. Эту функцию очень легко заменить обычным названием вашего блога, ведь оно же не изменяется, а нагрузка на БД блога снижается.

WordPress плагины, которые ускорят ваш блог.

Проблема скорости загрузки WP задела многих блоггеров, которые используют этот движок, поэтому сторонними разработчиками было создано немало плагинов, которые позволяют ускорить загрузку вашего блога. Ниже я хочу предоставить вам некоторые из этих плагинов.

MAXCACHE. Один из лучших плагинов, которые позволяют ускорить загрузку CMS WordPress. Суть этого плагина в том, что он кэширует страницы вашего блога каждые четыре часа. Помимо кэшаирования плагин имеет еще очень много функций, но самое главное для нас то, что он снижает нагрузку на сервер, а соответственно ускоряет ваш блог. Одна проблема в том, что этот скрипт платный, но так как его цена составляет 30 WMZ, думаю позволить его себе могут все.

WP Super Cache. Этот плагин генерирует статистические HTML страницы из динамических страниц вашего блога, что позволит значительно снизить нагрузку на вашу базу данных. У плагина есть достаточно много настроек. Альтернативой этому плагину является плагин Hyper Cache, а также много других плагинов.

Почти все плагины, созданные для ускорения CMS WP – просто кэшируют страницы вашего блога, или генерируют статистические страницы из ваших динамических, поэтому я считаю ненужным описывать одни и те же плагины, только с разными названиями.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии