За и против оптимизации тайтла страниц на WordPress

Вот ситуация: есть блог на Вордпресс с установленным плагином для оптимизации тайтла страниц. Всегда ли это полезно и в каких случаях не стоит его применять? Рассмотрим за и против оптимизации тайтла страниц на WordPress.

Что такое тайтл? Это название страницы, чаще всего заголовок, который отображают поисковые системы. Если тайтл не задан, то Яндекс и Google могут формировать полную белиберду в поисковой выдаче. Примеров тому достаточно, показывать не буду. Однако, если с тайтлом в названии блога вроде бы все понятно – лучше если он будет четко задан, то использование тайтла при оптимизации страниц нужно проявлять осторожность.

Для чего нужен тайтл вытекает из предыдущего вопроса – он задает тему, о которой идет речь. Например, если я пишу про оптимизацию страницы, то и название должно соответствовать тексту. Это сделано для того, что бы обычный человек при поиске информации мог ориентироваться и выбирать то что ищет.

Но у меня лично сложилось понимание, что тайтл не всегда полезен.

Дело в том, что он задает очень узкую область, вводит искусственное ограничение, не позволяющее поисковикам поднять страницу в топ, по другим словам. Ну например, у вас есть блог про животных, а точнее о кошках. Вы составляете очень красивую статью о породах кошек, потратив на нее много времени и написав 10 тыс символов. В ней вы перечисляете все известные вам породы кошек, их особенности и прочее. Какой тайтл в этом случае будет самым верным. Конечно вы назовете страницу примерно так «Необычные породы кошек, сиамские, персидские, домашние, бездомные кошки» – ну примерно.

То есть заранее обрекаете себя на то, что человек, который ищет например «породистые кошки», фиг найдет, потому что страница совсем нерелевантна. Конечно, с оговоркой, при прочих равных. Однако, исходя из личных наблюдений, если тайтл страницы как таковой не задан, то вперед могут хорошо выходить низкочастотные запросы со страницы, да и конкретные породы кошек в моем примере будут выше.

Еще одна важная оговорка. Здесь по теме рассматриваем заполненный тайтл и дескрипшн – описание тайтла. Насколько я понимаю, условный тайтл по умолчанию имеет любая страница – это заголовок записи. Однако то, о чем ресь идет выше понимаем как сочетание title+description. Поэтому рекомендую взвешивать все за и против, прежде чем принять решение, будет тайтл на странице или нет. Иногда без него лучше.

В каких случаях имеет смысл указывать тайтл?

Самое первое что приходит в голову – это если собираетесь прокачивать тему по конкретному запросу с помощью ссылок. То есть если кошки, то варианты: «породистые кошки» и «породы кошек» будут разными. То есть шансы вытолкнуть две разные страницы одноименными тайтлами выше, чем одну страницу, где используются оба сочетания фразы.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии