Файлы шаблона

Файлы шаблона могут осуществлять самые разнообразные действия. Их точное использование будет зависеть от результата, которого вам хотелось бы добиться. В файлах шаблона обычно применяют теги шаблона, которые генерируют то или иное поведение страницы. Их можно подвергать кардинальной реконструкции, а можно оставить в том виде, в котором они присутствуют в теме.

Прежде чем приступать к работе с файлами шаблона, нужно кое-что о них знать. Основная информация, которая может вам потребоваться в дальнейшем – это стандартная функциональность, за которую отвечает тот или иной файл шаблона. Однако, прежде чем перейти к подробному описанию каждого файла, следует заметить, что файлы шаблона применяются не во всех темах. Некоторые из них могут быть попросту заменены условными тегами. К примеру, шаблон home.php может быть заменен тегом is_home (), проверяющим, находится ли пользователь на главной странице или нет.

Файл Описание
archive.php Шаблон для архивных записей
attachment.php Шаблон для различных прикреплений к записям; чаще всего в качестве прикреплений выступают различные изображения, однако, кроме них могут использоваться и другие mime-типы (видеофайлы, и др.). Произвольное представление осуществляется посредством файлов с названием [mime-тип].php, к примеру, video.php, image.php и др.
author.php Авторский шаблон.
category.php Шаблон для отображения списка категорий. Обычно имеет вид category-X.php, где вместо X используется ID категории или определяющая строка. Определяющие строки были добавлены в версии 2.9. Шаблон category-X.php обладает большим приоритетом, нежели category.php.
comments.php Шаблон для отображения комментариев.
comments-popup.php Шаблон для отображения комментариев во всплывающем окне. Сейчас этой опцией уже почти никто не пользуется.
date.php Шаблон для отображения любых основанных на дате списков (за день, за месяц, за год и т.д.).
404.php Шаблон для отображения страницы 404 с ошибкой «Page not found» («Страница не найдена»).
home.php Шаблон для отображения домашней страницы.
index.php Основной шаблон. Будет применяться в том случае, если какого-либо из файлов, ответственного за определенные действия, не существует.
page.php Шаблон для отображения страниц. Поддерживает индивидуальные шаблоны для отдельных страниц, которые имеют вид page-X.php, где X – идентификатор страницы или же определяющая строка.
search.php Шаблон для отображения результатов поиска.
single.php Шаблон для отображения одиночной записи.
style.css Файл со стилевыми таблицами. Подключается в разделе head заголовка.
tag.php Шаблон для отображения списка записей, в которых используется заданная метка. Поддерживаются шаблоны tag-X.php, где X – идентификатор метки или определяющая строка.

Теперь, когда вы знаете, за что какой шаблон отвечает, мы можем приступить к их более подробному рассмотрению.

Шаблоны страниц

Шаблоны страниц в WordPress применяются для отображения статичного содержания. Страницы могут обладать подстраницами, на которых размещается различная информация, формы для заполнения и т.д. В любой момент времени вы всегда можете настроить отображение страниц так, как вам хочется. Достигается это двумя способами: либо редактированием файла page.php, либо использованием индивидуальных страниц через панель администратора.

Отдельные шаблоны страниц по своей структуре практически ничем не отличаются от обычного шаблона page.php. Единственное отличие – в каждом из них в самом верху должен находиться следующий сниппет:

<?php
/*
Template Name: My Page Template
*/
?>

Этот участок кода позволяет системе WordPress идентифицировать данный файл как индивидуальный шаблон страниц. После его создания он станет доступным в панели администратора. Чаще всего шаблоны страниц создаются на основе файла index.php. Изменениям подвергается лишь основной цикл – при помощи query_posts () задается вывод определенной информации. Также довольно часто страницы создаются для размещения различных вложенных циклов. В общем и целом, страницы являются удобными, мощными инструментами для повышения функциональности блога.

Шаблон страницы 404

Шаблон 404.php несколько отличается от всех остальных шаблонов. Он используется в тех случаях, когда посетитель пытается зайти на несуществующую страницу или пытается просмотреть несуществующие материалы (либо материалы, которые были уже удалены). Обычно в шаблоне 404.php отсутствует основной цикл. Страница 404 должна обладать высокой информативностью и предлагать посетителю выход на какие-либо из имеющихся функциональных средств: форму поиска, список последних записей и т.д.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии