Безопасность Wi-Fi сетей

При все достоинствах Wi-Fi сети нельзя забывать о безопасности, которая из-за общедоступности среды передачи данных может быть использована любым пользователем. Главный недостаток сети в том, что вашим каналом связи может воспользоваться любой желающий. Для того чтобы этого не произошло следует соблюдать ряд правил по защите соединения.

Например, некий злоумышленник в состоянии присоединиться к вашей беспроводной домашней сети, как и любой другой пользователь может получить необходимые данные и остаться незамеченным. При более высоких навыках, злоумышленник может перехватить конфиденциальные данные. То есть любой пользователь, даже ваш сосед по дому может воспользоваться вашей беспроводной сетью.

Первое что нужно помнить после установки беспроводной сети-это установка пароля. Чтобы усложнить потенциальному взломщику, старайтесь применять пароль не менее 8 символов, среди которых желательно использовать как буквы, так и цифры.

Второе правило, которые следует соблюдать для безопасности — это периодическая смена пароля. Старайтесь менять пароль почаще, чтобы усложнить работу злоумышленнику.

Следующее, что нужно сделать это ограничить доступ по IP-адресу, то есть сделать возможным пользоваться беспроводной сетью пользователям, которым вы доверяете (члены семьи, друзья и т.д).

Последний шаг и немаловажный — это отключить открытое вещание SSID. Выбрав и присвоив определенное значение, вы даете возможность соединиться с сетью только тем, кому будет известен идентификатор сети SSID.

Это 4 простых правила, которые следует соблюдать пользователю, чтобы обезопасить свои важные данные и доступ к беспроводной сети от общедоступности.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии