Как почистить систему охлаждения компьютера

Когда ваш компьютер работает, и слышен какой-нибудь скрип, обратите на это внимание, иначе это может привести к серьёзным последствиям. Так, для начала вам нужно открутить коробку с правой стороны, потому что с левой прикреплена материнская плата, и вам с этим придётся потрудиться. Откручиваем коробку с правой стороны и видим материнскую плату, на ней вентиляторы, вентиляторы также расположены на видеокарте, жёстком диске, и на блоке питания, который находится внутри коробочки в верхнем левом углу. Приступим к чистке системы охлаждения. Для этого понадобится мягкая щётка, пылесос и тряпочка. Чистим вентилятор, расположенный посередине компьютера, Именно этот вентилятор отвечает за охлаждения процессора.

Для начала берём щётку и тщательно очищаем вентилятор от пыли. После этого нужно пропылесосить, а потом уже остатки пыли протереть тряпочкой. Переходим к чистке вентилятора на видеокарте. Для этого понадобится снять видеокарту с материнской платы : берём отвёртку и откручиваем опоры видеокарты, которые расположены сбоку, после этого надо будет на самой материнской плате нажать на две защёлки одновременно, чтобы услышать щелчок, и только тогда вы можете снять видеокарту с панели. Теперь выполняем те же действия, что и с системой охлаждения процессора, но будьте осторожны, видеокарта является очень хрупкой, не повредите расположенные на ней микросхемы.

Итак, подходим к чистке это чистка блока питания. Для этого понадобится тоже открутить несколько болтов, но если у вас нет в этом опыта, то лучше выбирайте лёгкий путь, просто на задней панели найдите отверстие для вентилятора. Это отверстие у всех компьютеров одинаковое. Оно располагается в самом верху коробки системного блока, и просто подставьте пылесос к отверстию и хорошенько уберите всю пыль изнутри.

Всё, теперь система охлаждения вашего компьютера чиста и ему не грозит поломка

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии