Как самому сделать локальную сеть?

Приступая к этой работе, нужно разобраться с понятием локальная сеть. Сеть, состоящая из нескольких компьютеров и передающая какую-либо информацию, называется локальной сетью. Все локальные сети делятся на три основных типа: офисные, частные, и, конечно же, домашние. Основными целями таких сетей являются: обмен данными, сетевые развлечения, общение и многое другое.

Думаю, излишним будет объяснять то, для чего служат локальные сети в офисах. Остановим свое внимание на различиях между частными и домашними локальными сетями. Частная сеть, чаще всего, является личной собственностью какой-либо компании. Такая компания отвечает за техническое обслуживание этой сети и обеспечение данной сети новыми пользователями. К отрицательным сторонам такой сети можно отнести различные виды абонентской платы. К положительным – быстрое устранение возникших неполадок. Домашняя же сеть обслуживается самими пользователями.

Об этом и поговорим. Для того чтобы создать локальную сеть вам понадобится минимум два компьютера. После того, как вы договорились с друзьями об объединении компьютеров в единую локальную сеть, вам необходимо обсудить все моменты, связанные с созданием единого информационного пространства. Не думайте, что в процессе обсуждения все сразу придут к единому мнению.

Рассмотрим процесс создания локальной сети, состоящей из трех персональных компьютеров. Для создания такой сети вам понадобится:

1. Один свитч, включающий в себя, пять портов.

2. Кабель типа RJ – 45 (витая пара), длинна кабеля определяется индивидуально, исходя из расстояния между вашим компьютером и компьютером, с которым вы хотите объединиться. Примечание: длинна кабеля, которые будет соединять компьютер и Switch не должна превышать ста двенадцати метров, а расстояние между свитчами должно быть не более двух сот метров.

3. Также, необходимо позаботится о различных видах креплений.

4. Необходимо позаботится о необходимом количестве сетевых плат объемом сто мегабайт каждая. Количество сетевых плат должно совпадать с количеством компьютеров. Стоит отметить, что чаще всего такая плата встраивается в компьютер при его выпуске.

5. Коннектор типа RJ-45. На один компьютер должно приходиться по два таких коннектора. Такие коннекторы лучше взять с запасом, при неправильном подключении кабеля вы сэкономите время на покупке невого и слегкостью замените негодный коннектор.

6. При соединении кабеля и коннектора не обойтись без приспособления для обжима кабеля. Оно также пригодится для расширение вашей сети.
Кстати, если вы хотите создать сеть «компьютер-компьютер», то есть сеть, состоящую из двух компьютеров, то обжимать кабель самостоятельно нет необходимости, проще попросить сделать это в магазине.

Где расположить свитч? Свитч должен располагаться там, где он никому не помешает, при этом он должен располагаться на необходимом расстоянии от каждого ПК. Чаще всего они располагаются в чердачных помещениях или в связном отделении электрического щитка. Не маловажно и то, как планируется завести кабель в вашу квартиру. Чаще всего, такой кабель протягивают либо через дверь, либо через окно. Диаметр отверстия, через которое будет прокладываться кабель, должен быть немного больше диаметра кабеля. Теперь размечайте путь прокладки кабеля и замеряйте расстояние от свитча до каждого компьютера. Для дальнейшего удобства этот вопрос лучше продумать сразу.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии