Социальные сети и форумы для вебмастеров

Сейчас практически на каждом seo блоге мы сможем найти статью – обзор социальных сетей для вебмастеров. Таких социальных сетей очень много и они постоянно появляются еще и еще. Какие-то “загибаются” уже на первом пути, а какие-то развиваются, завоёвывают тематическую аудиторию. Вот о таких социальных сетях и пойдет речь в сегодняшней статье.

Чем отличаются социальные сети для вебмастеров от простых, привычных нам социальных сетей? (на подобие “Вконтакте” или “Facebook“).

1. В социальных сетях для вебмастеров “тусуются” блоггеры, вебмастеры, seoшники, а значит здесь целевая, тематическая аудитория – как раз то, что нам нужно;
2. Если вы закинете ссылку на свою статью в обычную социальную сеть, то из всех ваших друзей только единицы перейдут по ссылке. А в социальных сетях для вебмастеров пользователи намного охотнее переходят по ссылкам, если, конечно, материал, ну УГ;
3. Чаще всего ссылки на ваши сайты в социальных сетях для вебмастеров не закрыты от индексации поисковыми системами. А значит, если социальная сеть является трастовым сайтом, она может вам передать немного тиц.

Что дает (или чем полезно) анонсирование постов в социальных сетях для вебмастеров?

1. Таким образом можно значительно увеличить посещаемость. Чем интереснее статья, тем больше посетителей вы получите;
2. Посетители с социальных сетей очень хорошо конвертируются в подписчиков;
3. Как уже было сказано выше, вы получаете качественные ссылки на свой блог с тематического ресурса;
4. Если вы ведете активную деятельность: часто пишите и анонсируете статьи, то у вас должно быть много знакомых и друзей.

Теперь перейдем, непосредственно к социальным сетям и форумам, на которых можно анонсировать свои статьи:

Grabr.Ru – социальная сеть создана известным блоггером Димком (Дмитрий Голополосов). Приятный дизайн, отличный функционал. Ваш первый пост будет отправлен не модерацию, остальные статьи будут попадать на главную страницу социальной сети без проверки. В анонсе можно написать не более 400 символов. Существует, также, рейтинг пользователей, который рассчитывается исходя из пропущенных/не допущенных статей. К анонсу вы должны прикрепить картинку. Размер значения не имеет, так как она автоматически урезается. Все новый анонсы публикуются на главной, сортируясь по дате опубликования, а следовательно трафика будет больше.

Webice.Ru – социальная сеть от Павла Вороновича. Трафика в данный момент дает больше, если честно, чем Грабр. Очень красивый, запоминающийся дизайн. Социальная сеть работает на DLE. Функционал почти такой же, как и на социальной сети, описанной выше. Из отличий можно выделить лишь то, что здесь рейтинг пользователей зависит от добавленных статей и оставленных комментариев. 1 новость = 1 балл, 1 комментарий = 2 балла. Все добавленные материалы автоматически транслируются в Twitter. Регистрация доступна только по инвайтам.

Bloggers.Su/social — социальная сеть от Павла Шапранова. Дизайн уникальный и очень привлекательный, можно даже сказать легкий. Присутствует очень много разделов. Чтобы оставить анонс в социальной сети, надо оставить хотя бы одно сообщение на форуме проекта. Трафика дает мало, но это, наверное, из-за того, что социальная сеть вместе с порталом и форумом еще в доработке. Социальная сеть реализована на форумном движке vbulletin с подключенным модулем Blog. Не плохо придумано, Паша! Тематический индекс цитирования проекта – 150, pr – 5. Спешите публиковать анонсы. Анонсы не появляются на главной сайта. На форуме есть специальный раздел, куда эти анонсы как бы транслируются.

Maultalk.Ru – форум о seo от известного блоггера Маула. Я постоянно публикую туда анонсы своих статей. Советую публиковать только качественные и полезные для пользователей статьи, так как опубликовав никому не нужную и вовсе не интересную статью, рейтинг темы с анонсом быстро получит отрицательный вид, а вы минусы в репутацию. Хотя для тех, кто гонится только за трафиком – репутация ничего не значит. Для анонсов существует специальный раздел под названием “Дайджест блогосферы”. У меня рекорд переходов за сутки был 249 человек.

Forum-Profit.Ru – форум о заработке и инвестициях в интернете. Есть раздел под названием “Форум блоггеров”. А в этом разделе есть подраздел “Дайджест блогосферы”. Разместив анонс статьи, я получаю не менее 10 переходов на свой блог. В этом разделе, кстати, я являюсь модератором! Никаких ограничений нет. Если есть интересные статьи – смело идем, регистрируемся и анонсируем. В качестве бонуса – форум платит за общение. Не обращайте внимание на то, что в ваших темах редко кто будет отвечать – просто пользователи ленивые.

Respab.Ru – социальная сеть для вебмастеров от Ивана Курлюта, то есть от меня. Было много дизайнов и движков перепробовано, но остановился на варианте, который вы сейчас видите. Трафика пока дает мало, но ведь все зависит от меня и от вас. К каждому анонсы вы должны прикрепить картинку. Ее не надо загружать ко мне на сайт, нужно просто указать в специальном поле ссылку на картинку. Картинка сама автоматически урезается. В анонсе можно написать минимум 350 символов, максимум 400. Количество оставшихся символов подсчитывается под формой добавления статьи. Анонсы публикуются на главной без модерации. Комментарии пока тоже сделаны без модерации, но если будет спам – поставлю первичную проверку.

Webmasters.ru – форум вебмастеров, который администрирует Алексей Терехов. Судя по показателям, форум достаточно развитый, правда мои ожидания после нескольких анонсов не оправдались. Максимум было 7 переходов за сутки. На форуме есть раздел “Дайджест блогосферы”, который создан специально для анонсов статей с блогов. Старайтесь отвечать в своих темах для поддержания активности и увеличения переходов на свой блог. На форуме “тусуются” известные блоггеры и seoшники, поэтому показывайте себя с наилучшей стороны!

Webdigg.Ru – социальная сеть для вебмастеров. Много категорий. Чтобы добавить анонс, регистрироваться в социальной сети не нужно. Это является ее преимуществом. Жаль, что переходов с этой социальной сети мало – это уже недостаток, причем существенный! А ведь проекту уже почти 2 года… Видимо никто не развивает эту социальную сеть? Кто что-то знает? Надеюсь вы поделитесь со мной этой информацией в комментариях, если знаете, почему никто не развивает социальную сеть…

Я перечислил только те социальные сети и форумы, которыми пользуюсь я. Существуют и другие социальные сети, но так как я с ними не знаком, рассматривать их я не стал.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии