Оптимизация сайта на WordPress

На мой взгляд wordpress — самая популярная cms для новичков. CMS созданная специально для создания блогов, давно вышла за рамки простого блогового движка. С помощью wordpress можно сделать как простую домашнюю страничку, так и довольно хороший, многофункциональный интернет-магазин. Устанавливается система очень просто, настройки всем понятны, для CMS выпущено много плагинов и шаблонов. Главный недостаток wordpress – при большой посещаемости сайта CMS создает большую нагрузку на сервер хостера, и из-за этого ваш сайт могут временно заблокировать или предложить перейти на другой, более дорогой тарифный план.

Вообще есть множество плагинов, при помощи которых и осуществляется оптимизация wordpress.

Некоторые вебмастера устанавливают кучи плагинов, которые кажутся удобными. Однако, не стоит так делать. Смело удаляйте (а не просто деактивируйте) все лишнее. Оставьте только самые необходимые плагины для оптимизации wordpress. К ним относятся такие плагины как: DB Cache Reloaded, WP Super Cache и т. п.

Будет лучше, если вы большую часть плагинов замените собственным правильным и легким кодом, однако для этого Вам нужны отличные знания php или же проверенный программист под рукой. Если Вы пользуетесь советами различных веб мастеров и блоггеров, то делайте резервные копии редактируемых Вами файлов; далеко не всегда рекомендации таких пользователей адекватны и работоспособны.

Необходимо обратить внимание на дизайн сайта (в частности на код шаблона) – очень часто в красивых дизайнах код бывает кривой (особенно если дизайн бесплатный), и, естественно, это скорее всего вызовет тормоза, а может и более серьёзные проблемы. Не гонитесь за очень красивым дизайном. Код шаблона необходимо почистить от лишнего php-кода. Ведь нет смысла вызывать функцию в том месте, где можно просто прописать необходимый текст или значение.

Так же следует отключить авто проверки обновления системы и плагинов (папка wp-includes/update.php). Толку от этого мало, а нагрузка приличная.
Ещё следует оптимизировать базу данных. В начале это можно сделать в панеле phpmyadmin. Следует установить какой-нибудь плагин для оптимизации, отлично подойдёт WP-Optimize.

SEO оптимизацию сайта на wordpress начните с ЧПУ. Урлы должны содержать заголовки страницы. Это как для поисковых систем так и визуально лучше. Для этого вам подойдёт плагин для Seo оптимизации wordpress — All in One SEO Pack. В плагине можно будет указать ключевики и формат заголовка страниц блога.

Что бы избежать ненужных санкций со стороны ПС необходимо (в этом же плагине) закрыть от индексации ссылки на все категории, архивы, теги и т. п. Это поможет Вам избежать дублирования вашего контента. А для лучшей индексации сайта вам следует составить карту сайта. В этом вам помогут следующие плагины: Sitemap Generator, Google (XML) Sitemaps.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии