Плагины WordPress, исправляющие битые ссылки

Битые неработающие ссылки на сайте могут причинить серьезную головную боль. Поэтому плагины WordPress, устраняющие проблему, точно не будут лишними. Наличие битых ссылок на сайте может оказать негативное влияние на его работу и существенно испортить имидж в глазах посетителей.

Что такое битая ссылка и как она возникает?

Битыми ссылками называют все ссылки, ведущие на несуществующие ресурсы, страницы ошибки 404 или любые другие, кроме ожидаемой. Переход посетителей на такие страницы приводит к потере прибыли. Причин для их появления множество:

  • Неудачная смена хостинга.
  • Смена URL-адреса стороннего ресурса, на который должна вести ссылка.
  • Смена доменного имени.
  • Неправильное написание ссылки.
  • Размещение пустых ссылок.
  • Нестандартные настройки брандмауэра и т.д.

Последствия битых ссылок

Негативное воздействие появления на сайте битых ссылок могут быть не менее разнообразными, чем причины их появления. Сюда можно включить неудобство для пользователей, утраченный трафик, потерянная прибыль, несовершенная SEO-оптимизация. Так что исправлять такие нарушения необходимо как можно быстрее. Сделать это можно при помощи плагинов, сервисов и других инструментов работы с ссылками.

Плагины, работающие с битыми ссылками

Стоит отметить, что некоторые из нижеприведенных плагинов могут выкачивать ресурсы сервера, что приводит к их блокировке со стороны хостингов. Поэтому при первом намеке на снижение производительности во время применения любого из них, нужно отключить плагин сразу же после того, как он нашел битые ссылки и исправил их. Когда появится необходимость снова проверить сайты на неработающие ссылки, можно будет активировать плагин. Наиболее подходящие:

  1. Broken Link Checker. Может проверять посты, комментарии и другой контент, выискивая мертвые ссылки и отсутствующие изображения. О нарушениях сообщает через админпанель или по электронной почте. Поисковики можно остановить в любой момент. Фильтрует ссылки по URL-адресам, анкорам и т.д.
  2. WP Broken Link Status Checker. Плагин легко установить и настроить, чтобы он редактировал или удалял битые ссылки. Есть настройка просмотра результатов. Присутствует премиум-версия с большим количеством опций.
  3. Link Checker. Непосредственно на сайт не устанавливается. Проверка контента на предмет наличия битых ссылок проводится извне. В бесплатной версии плагин исправляет первые 500 ссылок, чтобы он работал дальше. Придется приобрести платную версию. Не дает серьезной нагрузки на сервер. Легко настраивается и совмещается с другими плагинами.

Другие способы устранить битые ссылки

В отличие от плагинов, которые не только выявляют, но и устраняют битые ссылки, сервисы проверки могут только обнаружить нарушения. Хотя это лучше. Чем ничего, устранять проблему придется либо вручную, либо с помощью все тех же плагинов. Для проверки чаще всего используют: W3C Link Checker, Google Webmaster Tools, Online Broken Link Check. У каждого сервиса есть свои достоинства и один общий недостаток, о котором уже упоминалось.

Кроме того, есть и другие инструменты борьбы с битыми ссылками: Check My Links, LinkChecker, Link Valet, Xenu’s Link Sleuth, Integrity (для Mac). Действуют по принципу сервисов, так что заниматься устранением проблемы придется самостоятельно. Выявлять рабочие ссылки нужно до того, как они нарушат работу сайта. Мертвые ссылки необходимо обязательно менять, устранять или удалять. Нужно учитывать, что все эти действия, выполненные без должного изящества, могут повредить контенту.

Заключение

Методов выявления битых ссылок много, а устранить их без вреда для сайта можно только с помощью плагинов. Единственный минус в их использовании – возможное поглощение ресурсов сервиса, но с этим легко бороться. Плагин следует активировать, только когда нужно найти и устранить битые ссылки.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии