Featured Post with thumbnail. Вывод статей с миниатюрами в сайдбар

Плагин Featured Posts with thumbnails необходим для вывода статей с миниатюрами в сайдбар.

Плагин позволит вывести в сайдбар некий модуль, в котором будут отражаться ссылки с миниатюрами именно на те статьи, которые я хочу. Причем от вас зависит какая статья будет отражаться в этом модуле, в какой последовательности будет происходит отражение и даже какой размер будет у картинки, взятой из статьи (плагин берет первую картинку поста и изменяет ее размер до указанного вами, с помощью специального скрипта timthumb.php). Единственно, надо учесть, что плагин уменьшает только изображения .jpg, все остальные он игнорирует.

Настройка плагина

После успешной активации в панели «Внешний вид» — «Виджеты» появляется новый виджет Featured Posts, который перетаскиваем на панель сайдбара и прописываем доступные опции по желанию.

Featured Post with thumbnail

Featured Post with thumbnail

В поле title прописываем как будет называть список выводимых статей.

How many posts do you want to display? — это строка предлагает установить количество выводимых постов. Можно выбрать от 1 до 100.

Choose type of order — данная функция позволяет выбрать принцип, по которому будут выводиться материалы. Предлагается 6 вариантов: random — случайный,
title — по заголовку,
date — по дате написания,
avtor — по автору,
modifi — по дате модификации,
id — по id поста.

Width Thumbnail и Height Thumbnail — эти два параметра отвечают за ширину и высоту соответственно. Можно установить произвольное значение.

С настройками завершили, нажимаем кнопку «Сохранить»

Открывать блог и проверять не стоит — там ничего еще не отражается. Для начала необходимо включить необходимые материалы для отражения в модуле. Сделать это просто. Заходим в админке блога в панель «Записи» и открываем необходимый материал для редактирования. В самой статье ничего делать не надо, нас интересует новый блог, в правом углу: Featured Post?

Featured Post with thumbnail

Выбираем «Yes» и сохраняем статью. Вот теперь можно открыть блог и посмотреть как работает плагин Featured Posts with thumbnails. Отображение по умолчанию скорее всего подойдет не под каждый шаблон, но это исправить можно. Адаптировать внешний вид будем с помощью стилей плагина. Для этого надо вернуться в панель «Плагины» найти плагин Featured Posts with thumbnails и нажать на ссылку «Изменить».

Откроется страница, на которой в окне «Файлы плагины» (расположенной справа) необходимо выбрать строку featured-post-with-thumbnails/featured-post.css. Появится окно со стилями, которые мы можем переписать под свой дизайн.

Featured Post with thumbnail

С помощью данного окна мы можем переписать следующие css стили, которые позволят изменить вид вывода статей с миниатюрами:

.widget_featured-posts — позволяет задать фоновое изображение для title виджета. Если Вас не устроит фон, то можно из директории /wp-content/plugins/featured-posts-with-thumbnail/images/ удалить файл titlesidebar3.gif или заменить на свой. При этом тогда не забудьте переписать имя файла в строке.

.widget_featured-posts li — этот стиль позволяет изменить любой элемент строки — высота, отступы, размер символов, цвет и размер нижней границы.

.widget_featured-posts li:last-child — данная строка удаляет границу (горизонтальную черту) после последнего материала в модуле.

.widget_featured-posts img — с помощью данного стиля можно изменить размер границы изображения, ее цвет, а так же выравнивание картинки.

.widget_featured-posts li:hover img — здесь прописан стиль отражения картинки, при наведении на нее курсора мышки. То есть если Вы изменили в предыдущем стили размер границы, то не забудьте изменить и тут.

.widget_featured-posts .featured-title — данный стиль регулирует расположение заголовка статьи по отношению к миниатюре.

.widget_featured-posts li a — задает цвет заголовка статьи в модуле.

.widget_featured-posts li:hover — можно изменить цвет фона при наведении курсора мыши на строку.

Сохраняем изменения и проверяем полученный результат на блоге.

Работа без виджета

Работу данного плагина можно заменить и прописанием простой функции, в любом файле — single.php или же в footer.php:

<!--?php $args = array(
       'title'        =--> 'Статьи',
       'numberposts'  => 5,
       'orderby'      => 'rand',
       'widththumb'   => 60,
       'heightthumb'  => 60,
       'beforetitle'  => '
<h3>',
       'aftertitle'   => '</h3>
'
   );
featured_posts_YIW( $args );
?>

Теперь что за что отвечает:

— ‘title‘ — заголовок модуля
— ‘numberposts‘ — указываем количество выводимых статей
— ‘orderby‘ — это принцип вывода материала с миниатюрами. Можно применить следующие значения, перечисляя их через пробел:

— ‘author’ – по ID автора;
— ‘category’ – по ID категории;
— ‘content’ – по содержанию;
— ‘date’ – по дате написания;
— ‘ID’ – по ID поста;
— ‘menu_order’ – по меню, полезно со страницами и вложениями;
— ‘mime_type’ – по типу MIME, полезно с вложениями;
— ‘modified’ – по дате последнего изменения;
— ‘name’ – по незавершенная;
— ‘parent’ – по ID родителя;
— ‘password’ – по паролю;
— ‘rand’ – случайно результаты сортировки;
— ‘status’ – по статусу;
— ‘title’ – по названию;
— ‘type’ – по типу

widththumb и heightthumb – указываем ширину и высоту миниатюры
beforetitle и aftertitle – указываем открытие и закрытие для title.

Вот и все настройки плагина Featured Posts with thumbnails, сложного ничего нет.

Версия плагина: 1.4
Требуемая версия Вордпресс: 2.8 или выше

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии