9 выводов о правильном комментировании

В блогосфере, как в русской, так и в буржуйской, читал много про комментирование и пользу от этого. Не могу не согласится, толк есть, как в виде траффика, так и в виде интересного общения с пользой для себя.

Но, как и в любом деле, даже очень простом, действовать надо правильно. Так, чтоб это заинтересовало читающих комментарии, завязалась беседа с автором и были переходы на ваш ресурс.

Руководствуясь своим опытом блогера, активного комментатора, данными из гугл аналитикс, советами опытных и известных блогеров, зарубежных в том числе, моими наблюдениями – сделал выводы, что можно использовать при комментировании, чтоб это вызвало свой положительный эффект.

Разложил всё по полочкам:

1. Добавьте свой пункт к статье

Если у вас есть, что добавить к посту, смело добавляйте в комментарии. Это сразу даст вам возможность выделиться среди комментирующих. Может быть началом дискуссии с автором, а так же с другими читателями. Это непременно принесет свои результаты.

2. Несогласие

Так же, хорошим способом выделиться, является несогласие с автором, или комментирующими. Я не советую вам делать это постоянно. Свою точку зрения, не соглашаясь с остальными участниками дискуссии, есть смысл выражать тогда, когда вам действительно известны другие факты, и есть что противопоставить выложенному посту или комментарию.

А если, лишь бы сболтнуть что попало, то можно наоборот вызвать отрицательный эффект и отпугнуть читателей от вашей персоны.

3. Выкладывайте полезные ссылки

Хорошо подтверждать свои слова полезными ссылками. Во-первых, это действительно кому-то может помочь, а во-вторых подтвердить вашу точку зрения. Конечно, лучше всего, если ссылка на ваш ресурс.

Но, здесь, не стоит забывать об авторе, который это может счесть за СПАМ. Поэтому, выкладывая ссылку, я прошу разрешения у самого автора. Либо делаю это, в ходе дискуссии, и ранее уже запостил несколько комментариев, тем самым заручился доверием автора.

4. Задавайте вопросы

Правильно поставленный вопрос, может вызвать дискуссию, дебаты, и целое дерево ответов. Я думаю, будет неплохо, если это «кашу» заварите вы.

5. Используй эмоции, юмор

Часто бывает, что комментарий написан очень сухо. Типа, «хорошая статья».. или «спасибо».. автору конечно приятно, но комментирующему пользы нет. Согласитесь, что вы даже не замечаете такие комментарии?! Ну я точно.

Даже, если нечего добавить, оставить ссылочку, вопрос задать, то можно просто в тему пошутить, или как-то эмоционально подтвердить информацию в статье, какой-то случай интересный рассказать. Это тоже, работает. Вызывает интерес. Читателю становиться интересно, что же за весельчак тут такой отжигает.

6. Объемные комментарии по теме.

Не старайтесь быть лаконичными. Лучше высказывать мнение о статье развернуто. Это выделяет вас на фоне, комментариев типа, «полезная статья», «хороший пост» и т.д.

7. Комментируйте структурировано.

Лучше всего, комментарии выкладывать в структурном виде. Вот пример, на скорую руку:

1. Добавьте свой пункт к статье

— Да, это 100% работает. Сам пробовал. Отличный способ обратить внимание не себя.

5. Используй эмоции, юмор

— Ну да, когда нечего сказать, остаётся только посмеяться. Порой, такие шутки, уводят далеко от темы поста, и все начинают юморить.

Снова, выделяетесь на фоне остальных.

8. Визуальный эффект

Данный вывод, касается, в некотором смысле и предыдущего вывода. Если функционал ресурса позволяет, можно пользоваться выделением, смайлами, разными шрифтами, цветами и стилями. Это, как говориться, бросается в глаза. Только, без перебора!

9. Будьте первыми

Я заметил, что обычно, обращают больше внимания, на первые комментарии, и на последние. Я и сам так делаю. Естественно, последние коментарии – могут остаться последними, а могут и уступить место другим, и подняться к середине.

А вот первые, всегда останутся первыми, и следуют сразу за статьей. Следуя моим советам, изложенным выше, не теряйте времени, комментируйте в числе первых.

Думаю, этого достаточно, для того чтоб извлечь выгоду, в виде трафика на ваш ресурс из комментариев.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии