Как составить ТЗ на верстку, если ты не верстальщик

Раньше я обходился готовыми шаблонами под WP. Некоторые переделывал сам, некоторые заказывал у фрилансеров. А сейчас хотелось именно качественное оформление.

С дизайнером проблем не возникло, его даже искать не пришлось. Мне вовремя попался пост одного из блоггеров, который сам столкнулся с подобными проблемами и нашел исполнителей. Порекомендованный им дизайнер буквально за несколько дней нарисовал макет.

Особенно понравилась его понятливость. На мое невразумительное «нужен диз для женского журнала» и пары примеров, он буквально с первого раза угадал что было нужно. Доработки были, но минимум.

С верстальщиком вышло посложнее. С тем, кого рекомендовали, договориться не удалось. Пришлось начинать поиск. Казалось бы, предложений масса, только выбирай, но на практике не все так просто. Несколько исполнителей просто не взялись за работу, мотивируя высокой сложностью. Еще один отказался после того, как я не предоставил четкое ТЗ. В результате исполнитель все же был найден, но и ТЗ пришлось составлять.

Не могу сказать, что это было сложно, но времени ушло прилично. Проблема заключалась в том, что я не верстальщик и не дизайнер, и понятия не имею как правильно составить ТЗ на верстку. Раньше мне казалось, что достаточно того, что я знаю как все должно работать, а остальное – проблемы верстальщика. Во всяком случае, мне бы хотелось так думать.

Ладно, хочешь — не хочешь, а составлять надо. Первым делом начал юзать поиск, да и пару блогов верстальщиков в ридере имеется. С информацией проблем не было. Там только один нюанс: есть примеры подробнейших ТЗ, но смысл тупо их копировать, если не понимаешь половину из всего написанного? Пусть даже составлено оно грамотно.

Решил составлять свое, хоть и далеко не полное, но описывающее именно то, что нужно мне. Надо признать, что после окончательной доработки сайта оно немного расширилось. Появилось еще большее понимание его содержимого. Надеюсь, в комментариях вы внесете свои важные дополнения.

Правильное ТЗ на верстку сайта

1. Движок сайта

Меня интересовал готовый шаблон для WP из psd макета, а не просто html верстка. Думаю, будет не лишним указать версию WP. Может это и мелочь, но иногда от этого зависит набор используемых плагинов.

2. Плагины

Возможно, имеющегося у вас набора плагинов будет недостаточно и потребуется установка новых. Это нужно обговорить заранее, поскольку подобная услуга может оплачиваться дополнительно и бюджет возрастет.

3. Табличная или блочная верстка

Не буду вдаваться в подробности, все-таки я не специалист в данном вопросе, но предпочтительнее блочная верстка. В крайнем случае, смешанная.

4. Количество страниц

Стоимость верстки зависит от количества страниц. Самая дорогая, конечно, главная. Но за каждую внутреннюю придется платить дополнительно. И если их много, общая сумма может быть весьма существенной.

5. Кроссбраузерность

Надеюсь никому не нужно говорить, что сайт должен корректно отображаться во всех браузерах (IE, FF, Opera, Chrome, Safari). Другое дело, в каких версиях. Насчет последних вопросов нет, но некоторые хотят и в более старых. Например, IE 6, что доставляет верстальщику дополнительные неудобства. Соответственно цена может возрасти.

6. Валидность кода

Для получения высоких позиций в выдаче поисковых систем код необязательно должет быть на 100% валидным. Но это не касается грубых ошибок и не дает право верстальщику облегчать себе жизнь. Вы платите деньги и вправе требовать качественную верстку. Кстати, проверить валидность можно здесь.

7. Комментирование кода

Большинство вебмастеров делает мелкие правки html кода самостоятельно и комментирование в таком случае позволяет намного быстрее сориентироваться в коде и сэкономить драгоценное время.

8. Порядок загрузки блоков

Тут все ясно: блок с текстом должен располагаться в коде страницы как можно выше. Я думаю, не нужно разъяснять, зачем и почему?

9. Ширина

В принципе, ширина уже задана в макете. Вопрос появляется только в варианте с резиновым дизайном. В таком случае нужно оговаривать максимальное и минимальное значение.

10. Слайдер

В тематических порталах, интернет-журналах, да и вообще на многих информационных и не только сайтах есть слайдер. Если хотите такой и себе, укажите в ТЗ на верстку пару ссылок на примеры.

Если есть различные скролы и блоки с последними или актуальными постами на главной, уточните, из каких рубрик должны транслироваться записи.

11. Оформление текста

Его несложно подправить уже в процессе, но почему бы не обговорить свои требования заранее. Укажите шрифт, его размер и цвет, оформление ссылок и их поведение при наведении курсора и т. д.

12. Теги

Использование тегов h1…h6 – достаточно важный аспект поисковой оптимизации. Их расположение следует определить заранее. Например, на странице одиночной записи, заголовок должен быть в h1, а подзаголовки в h2 и h3. Соответственно оформление нужно задать так, чтобы они гармонично вписывались в текст.

Пожалуй, на этом можно остановиться. Это хоть и простые пункты, зато понятные вебмастерам практически с любым уровнем подготовки. Более подробное ТЗ на версту будем рассматривать в следующих постах. А это основа, которую может использовать каждый. Надеюсь, в комментариях вы внесете свои дополнения.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии