Как создать маркированный или нумерованный список?

Для оформления списков в HTML страницах используют маркированные и нумерованные списки. В маркированных списках для отметки пунктов списка используются маркеры. В нумерованных списках для отметки пунктов используются цифры – нумерация.

Для создания маркированного списка используют тег «ul» и его закрывающий тег «/ul». Между тегами «ul» и «/ul» для элементов списка использую теги «li» и «/li», например, «ul» «li»Первый пункт«/li» «li»Второй пункт«/li» «ul».

В итоге в браузере появится маркированный список, где пункты будут отмечены маркерами:

• Первый пункт
• Второй пункт

Также можно использовать и другой маркер, например, квадратный, для этого в теге «ul» необходимо использовать параметр «type» с атрибутов «square».

Для создания нумерованного списка используется тег «ol» вместо тега «ul». Для отметки пунктов, также как и в маркированном списке используется тег «li», например, «ol» «li»Первый пункт«/li» «li»Второй пункт«/li» «/ol»

В браузере отобразится нумерованный список:

1. Первый пункт
2. Второй пункт

Нумерацию можно начинать не с цифры 1, например, при необходимость начать нумерованный список не с цифры 1, а, например, с цифры 5 в теге «ol> используют параметр «start» и указывают с какой цифры начинать нумерацию списка. В данном случае список будет начинаться с цифры 5. Вместо цифр можно использовать английские буквы A, B, C, для этого необходимо использовать параметр «type» и атрибут «A», в таком случае нумерованный список начнется с буквы «А», буквы будут заглавными, чтобы использовать строчные буквы, в параметре «type» необходимо использовать маленькую букву «a».

Кроме цифр и букв в нумерованном списке можно использовать римские буквы, для этого в теге «ol» необходимо использовать параметр «type» и атрибут «I», в данном случае список будет нумероваться так:

«I», «II», «III», «IV», «V».

Для создания более сложных списков можно комбинировать маркированные и нумерованные списки тем самым, создавая вложенные списки.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии