Это должен прочесть каждый блоггер

Наверняка, многие, кто создал блог, в первое испытывали или испытывают разочарование. Кажется следующее: вот пишешь-пишешь, а посещаемость блога не та, которую хотелось бы видеть в счетчике посещаемости. В день заходят 10-20 человек, ну или 50…

Автор блога понимает, что пишет хороший материал, качественный, но почему-то нет ни постоянных читателей, ни “случайных посетителей”. Перед ним встает вопрос: “А что же делать?”. Я Вам отвечу, просто продолжать писать. Да, просто пишите о том, что Вам нравится, не нужно гнаться за прибылью или за счетчиком постоянно. Знайте, самая лучшая работа – это высокооплачиваемое хобби.

Все будет хорошо, если Вы не совершали грубых ошибок. К грубым ошибкам я могу отнести блог обо всем, то есть автор пишет об интернете, о жизни, о любви, о WordPress и т.д. Конечно на таком блоге не будут постоянные читатели, потому что только начнется сформировываться читательская аудитория, например, любителей стихотворений, и тут “ба-бах!”, Вы начали писать о языках программирования и т.п. В итоге погнавшись за многими “зайцами” Вы ни одного не поймаете.

Поставьте себе цель и маленькими шажками добивайтесь ее. Я понимаю в первые месяцы хочется на все это забросить, так как:

— “Как же все это сложно”.
— “Блин, ну не умею я сам ничего писать”.
— “Хочу много денег и быстро”.
— «У меня ничего не получается, я рожден не для этого”.
— Список можно продолжать бесконечно, “отмазку” Вы можете придумать себе любую.

Признаюсь, я тоже хотел на все забросить, после создания своего первого блога через 2-3 месяца. Я перестал видеть в этом что-то хорошее, полезное, необходимое. Но продолжал писать.

У этого блога, практически та же самая история. Я старался и продолжаю давать максимально качественные уроки, но посетителей в первое время почти не было и блог словно “повис” – не развивался. Знаете, когда я начал понимать, что оказывается не зря я старался, что это приносит мне удовольствие, радость за достигнутые цели, да и деньги в конце в концов. Я это понял после 6-7 месяцев создания блога.

Если мне раньше было очень сложно что-то писать, высказать свою мысль, то теперь не так. Я “набил” свою руку, свои мысли. Если раньше на написание статей у меня уходило 4-8 (!) часов, то теперь на полное написание, исправление ошибок и т.п. хватает часа, ну, иногда, нужно два.

Я рекомендую:

— Выбрать четкую тематику блога. Да, можно от нее немного отходить, но не далеко. (Как выбрать тематику для блога?).

— Писать качественный материал, чем-то полезный для других и важно писать именно на ту тему, что Вам действительно нравится. Таким образом, Вы не забросите свой блог через пару месяцев. Просто продолжайте писать, не смотрите на статистику.

— Ставьте перед собой достигаемые цели. Например, когда мой блог посещали около 5-7 человек в сутки, я поставил цель дойти любой ценой до 30 человек. Мне казалось, что это невозможно, и даже достигнув цели в 10 человек в сутки я прыгал от счастья. А когда достиг своей цели, я понял – это работает, нужно медленно и верно двигаться к своей большой мечте, достигая маленькие поставленные перед собой задачи.

— Анализируйте. Если Вы видите, что подписчики, посетители Вашего блога увеличиваются в количестве и качестве, значит Вы все делаете правильно. И, чем больше Вас будут читать, тем с большей скоростью Ваш блог будет расти.

— Смотрите на конкурентов. Анализируйте их ошибки и достоинства. В первое время сильно помогает. Я ставил перед собой опередить того или иного блоггера по посещаемости, по количеству подписчиков, и когда обгонял, я понимал, что я не стою на месте, я расту. И так, я каждый раз: нахожу для себя один блог схожий с тематикой моего блога, чтобы постоянно сравнивать себя с ним.

— Про раскрутку, оптимизацию в поисковых системах я буду Вам рассказывать в следующих уроках, поэтому не забудьте подписаться на RSS. Главная цель для Вас сейчас: писать, писать и писать. Пускай это кажется унылым занятием, наверняка, Вы даже не заработаете денег, ну или копейки. Но я Вас уверяю, просто пишите. После, у Вас образуется крепкий фундамент, а чем он крепче, тем дольше и увереннее будет процветать Ваш “дом”. Чем крепче фундамент, тем выше Вы сможете построить “свое творение”. Поэтому к черту всякие сомнения, нытье и унылость — дерзайте!

— Пишите СВОЕ мнение, свои мысли, а не “тупо переписывайте” с других сайтов. Вам нужно выделиться среди других блоггеров, которых очень много. Проявите свой индивидуальный характер, свою личность и, я уверен, Вас найдут те самые читатели, они сами придут к Вам.

— Не гонитесь за количеством, стремитесь к качеству. Привлечь просто посетителей на блог легко, главная Ваша задача это то, чтобы он стал постоянным читателем Вашего блога.

— Не читайте другие блоги. Да, Вы не ослышались, не читайте другие блоги! Максимум их количество должно быть около 3 (именно столько блогов в моем RSS reader). Почему не читать? Потому что Вы будете на это тратить много времени, черпнете мало полезной информации (конечно, бывают исключения) и набьете свою голову лишней информацией. Ориентируйтесь на свой блог.

— Верьте в себя и в процветание блога. Буквально через полгода (кто-то раньше, кто-то позже) Вы почувствуете реальные цифры, поймете, что все это время трудились не зря: появятся постоянные читатели, будете зарабатывать нормальные деньги и т.п.

В общем, не унывайте, все будет хорошо, поверьте! Повторюсь: Вам нужно писать, писать и еще раз писать.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии