Решили создать блог! Что сделать в первую очередь?

С каждым днем создать блог становится все проще. Сегодня это не требует ни каких специализированных технических знаний, ни больших капиталовложений. Даже если вы решите не размениваться на блогосервисы, а сразу создавать автономный блог на собственном хостинге — всю необходимую информацию можно получить в интернете и за несколько часов разобраться в основах. На WordPresse.ru создан специальный раздел «Создаем собственный блог», в котором собрана вся исходная информация о создании автономного блога.

Впрочем, перед начинающим блоггером обычно возникает другая дилемма, которая мало касается технического аспекта — это оправданность тематики блога. Или другими словами — выбор темы, о которой вы будете писать.

Здесь есть риск дойти до крайностей:

— Или начать вести блог на неинтересную, но перспективную (с денежной, аудиторной или какой-угодно точки зрения) тематику. Пример: многочисленные блоги о недвижимость, автомобили, рынки форекс и т. п.;
— Или вообще отказаться от любой темы, отдавшись принципу: «что вижу, о том и пою».

Второй подход, кстати, в зависимости от яркости авторской индивидуальности, имеет больше шансов на «выживание» и при удачном стечении обстоятельств способен быть довольно успешным. Но мне всегда был ближе тематический блоггинг. В первую очередь потому, что выбирая тему для своего ресурса, вы тем самым определяет его целевую аудиторию, а значит — гарантируете, что ваш блог хотя бы кто будет читать. При достаточной настойчивости и готовности работать, конечно!

Поэтому основной шаг после решения вести блог — это выбор его темы. А идеальная тема — не та, которая кажется вам прибыльной или денежный, а та, к которой вы чувствуете реальный неподдельный интерес. Вы можете писать практически о чем угодно: о коллекционировании бабочек, о создании программ на Visual Basic, о вело-путешествиях по России — главное, чтобы тема действительно глубоко вас волновала. И тогда существует немалая вероятность, что ваш блог соберет вокруг себя единомышленников превратится в качественную площадку обмена идеями, опытом и открытиями.

Выбор темы для блога на самом деле только кажется простым делом. Когда доходит до практики — дать ответ на то, что интересует и захватывает вас больше, обычно совсем не просто. Многие успешные блоги рождаются после тяжёлых усилий и размышлений над тематикой. Потому что без реального интереса к своему делу невозможно вести блог дольше нескольких месяцев. Просто не хватит терпения.

На первых порах можно мотивироваться ростом аудитории и увеличением показателей на различных счетчиках. Но через некоторое время эта мотивация ослабнет. Тем более, что практически любой блог переживает как рост, так и падения. И поэтому в какой-то день ваш счетчик может остановиться или даже поползти вниз. И если у вас нет более серьезных причин для ведения блога, чем размер его аудитории, тогда, скорее всего, на этом все и закончится.

Так же и прибыль от блоггинга, хотя и является хорошим стимулом и вознаграждением автору, и все же вряд ли может служить причиной существования блога, как такового. Если же кроме денежного — у вас нет никакой другой мотивации для ведения блога — лучше даже не начинать.

Словом, если вы задумались об открытии блога — потратьте немного времени на поиск интересной темы. Такой, которая действительно вас интересует и не надоест через месяц. Тогда есть все шансы, что русская блогосфера пополнится еще одним качественным блогом.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии