Google: есть ли трафик в поиске прямо сейчас

Поиск Google имеет такую настройку, которая позволяет указать временной диапазон поиска. То есть там можно искать страницы, которые были созданы как в любое время, так и за определенный промежуток времени, например за последние 24 часа. А есть диапазон, который так и называется «прямо сейчас», то есть новые страницы, созданные буквально пару минут назад.

Поэтому если с обычным поиском вроде бы все понятно, им пользуется по разным оценкам от 30 до 50% людей, то по поводу настройки «прямо сейчас» возникает вопрос – пользуется ли ей кто-нибудь?

У меня лично возникло ощущение, что нет, совершенно непригодная штуковина.
Проанализировал данные нескольких счетчиков, процент перехода со страницы минимальный, на 200 хостов только один приходится на страницу, где ищут прямо сейчас.

В то же время, замечу, что сам пользуюсь постоянно, так как интересует строго тематическая информация. Полагаю точно также делают и другие пользователи, однако это точно не целевая аудитория. Это поиск информации для своего ресурса. Например: произошло какое-то событие – нужна информация за последнее время, что бы запостить это к себе.

Ну что бы было совсем просто, так я например отслеживаю появление новых видео про Жириновского на Youtube и появление инопланетных кругов на полях. То есть указывается тема, дата – ищется материал, делается пост. То есть я ищу это не для общеобразовательных целей, а для того что бы приманить клиентуру к себе в блог. Примерно так, поэтому догадываюсь, что это метода большинства копипастеров.

Кстати, раз уж выбрался, коротко об итогах двух экспериментов.

Один из них с точным вхождением фразы что делать если я дурак – если не ошибаюсь, в Google такой запрос по Инвестконтролю на 6-м месте. Еще немного подтянуть и можно собирать трафик.

Второй был про запрет на индексацию рубрик с помощью robots.txt. Кажется все правильно, по крайней мере появившиеся 4 страницы в Яндексе показываются предельно корректно, а в Google их уже под полтинник, но есть вопрос… Скорее риторический.

Там тоже все корректно, однако есть такая фича «If you like, you can repeat the search with the omitted results included» – проще говоря, показать результаты поиска, которые не были включены. При ее нажатии соответственно появляются и рубрики. То есть они индексируются и хранятся, но не показываются в основных результатах. Интересно, так и должно быть? Да, и я не закрывал метки с помощью robots.txt, поэтому все равно мусора пока что много… То есть об этом эксперименте видимо еще расскажу.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии