Проблемы блоггера или вызовы, которые ставит перед нами новое хобби

Авторы, которые серьезно задумываются над созданием собственного тематического блога, и уже даже успели ознакомиться с первой статьей «Кому и зачем нужен блог?», могли по ошибке попасть в плен иллюзий, что ведение тематического ресурса — это исключительно развлечение и удовольствие. Впрочем, помимо многочисленного перечня преимуществ, ведение тематического блога ставит перед автором вполне конкретные обязательства. Особенно, если ваши ожидания и амбиции выходят за рамки «еще одного блога о чем бы там не было»

Да! Блогосфера сегодня действительно становится одним из наиболее привлекательных сред для авторов. Но не стоит думать, что это единственная форма, приемлемая для вас. И уж тем более, не стоит считать, что каждый человек в мире должна вести собственный тематический блог. Во всяком случае прежде, чем начать этим заниматься, стоит сначала проанализировать ваши цели, потребности, стиль, опыт и готовность много и упорно работать. Не верьте тем людям, которые утверждают, что ведение блога не требует много времени. Если уделять сайту 5-10 минут в день — то в результате будете иметь не более, чем простоличный дневник, который сами и будете читать (ну, возможно, еще ваши друзья).

Ну и, конечно же, не стоит думать, что что-то в Интернете дается даром.

А теперь обо всем по порядку:

Вы должны любить то, чем занимаетесь

Во-первых, вы должны любить писать! Ведь ведение блога — это прежде всего написания статей. И если процесс письма не приносит вам удовольствие — то возможно блоггинг — это просто не ваша сфера!

Во-вторых, вы должны любить ту сферу, в которой планируете работать! И как бы мне не хотелось писать о рынках «Форекс» (ведь именно эта тематика сегодня считается едва ли не самой прибыльной) — я никогда этим не буду заниматься по той простой причине, что «душа не лежит».

Блоги — это та сфера, в которой неискренность чувствуется за версту! А следовательно раз ваш блог на неинтересную для себя тематику вы рискуете скорее потерять авторитет и лицо, чем завоевать популярность.

В-третьих, надо любить общаться. Ведь вы не планируете отключать комментарии в своем блоге? А, как известно, первым правилом хорошего блоггера является умение поддерживать контакт со своими читателями. Если не любите общаться — вряд ли это вам удастся.

Чтобы не быть многословным, скажу просто: если у вас еще нет собственного тематического блога, но каждый раз, читая другие дневники на схожую тематику, просматривая информацию о ведении блогов и феномен Web 2.0 вы приходите в искреннее восхищение и не можете дождаться того момента, когда заведет собственный блог — значит, видимо, с мотивацией у вас все в порядке и стоит попробовать!

Приготовьтесь инвестировать

В народе принято считать, что привлекательность блогосферы заключается прежде всего в низком пороге вхождения в нее. Мол, где еще можно начать свой собственный бизнес, не заплатив за это ни копейки (или заплатив копейки за хостинг). Впрочем, на самом деле инвестиции в ведение хорошего тематического блога не могут быть низкими (и уж тем более — нулевыми. То, за что вы не заплатите деньгами — отдадите сполна своим временем, энергией и усилиями. Во всяком случае, блоггеры, которые уже достигли вершин, давно поняли, что иногда дешевле заплатить, чем тратить свое собственное время и усилия на выполнение некоторых типичных задач.

Например, на ведение этого сайта «WordPress темы и шаблоны» я каждый день трачу в среднем 1-2 часа. Возможно, для кого-то это не очень много. Но отношение человека к времени очень существенно меняется, если рассматривать его с точки зрения всей жизни.

Затраты усилий и энергии на блог можно оправдать только удовольствием от работы. А иначе вас почти наверняка ожидать блогерское выгорание.

Будьте готовы к дисциплине

Поскольку профессиональный тематический блог это хоть и приятная, но работа — то и относиться к ней нужно соответствующим образом. Время, за которое ваш блог сможет раскрутиться и достичь желаемых показателей, обратно пропорциональна тем усилиям, которые вы заключите в развитие ресурса в первые месяцы его существования.

Основная ошибка многих блоггеров, на мой взгляд, заключается именно в том, что создав ресурс, они не спешат наполнять его качественным контентом. Впрочем, именно хороший старт и сведение количества типичных ошибок до минимума — серьезная заявка на будущий успех. Более того — ведение блога требует постоянного внимания в течение длительного периода. И хотя ежедневное обновление совсем не обязательно — о периодичности забывать все же не стоит.

Научитесь воспринимать критику

Если вы начали вести блог — следует быть готовым к тому, что рано или поздно о вас напишут коллеги-блоггеры. Хорошо, если это будет положительный отзыв. Хуже — если это будет критика (справедливая или нет). Но сможете ли вы спокойно ее воспринять?

Становясь профессионалом в своем деле и привлекая на блог все большее и большее количество посетителей Вы почти гарантированно получать дополнительные «дозы критики». К последней следует относиться с абсолютным спокойствием. Поверьте — безразличие — это всегда хуже, чем критика. Конструктивная критика поможет вам сделать блог лучше.

Не стоит забывать, что блог — это прежде всего общественный акт. Каждый день вы попадаете в центр внимания общества. Люди, которые читают ваш блог, будут анализировать ваши слова, мысли и стиль, и делать на основе этого собственные выводы. Кроме того, удалить то, что сказано в онлайн — довольно сложно. Поэтому прежде, чем опубликовать противоречивое утверждение, подумайте, достаточно ли оно обосновано и сможете ли вы, в случае чего, защитить свою точку зрения.

Если вы осознаете все проблемы, описанные выше, но, несмотря на это, с еще большим энтузиазмом готовы заниматься развитием собственного тематического блога — Добро пожаловать! В следующей статье я начну публикацию четких и детальных пошаговых инструкций установки, настройки и развития собственного тематического блога на WordPress.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии