Настройка после установки: постоянные ссылки в WordPress

В предыдущих статьях рубрики «Создаем собственный блог» мы научились устанавливать WordPress, настраивать тему, а также установить самые необходимые плагины. После проведения всех этих процедур блог становится абсолютно функциональным и полностью готовым к использованию. Впрочем, для того, чтобы максимально настроить его под собственные нужды, нам придется еще немножко поработать.

Сейчас мы будем говорить о настройке постоянных ссылок на вашем блоге.

Зачем это нужно?

Сразу после установки WordPress любая ссылка на посты имеет следующий вид www.site.ru/?p=1. Согласитесь, не слишком привлекательно и удобно. Хватит даже надеяться, что кто-то из ваших посетителей запомнит это ссылки. А говорят, что поисковым машинам такой подход к формированию ссылок также не очень нравится.

К счастью, выход есть! Для этого нам нужно настроить постоянные ссылки. А хорошая новость заключается в том, что WordPress позволяет настроить структуру ссылок любым удобным для нас образом.

Затягивать с установкой постоянных ссылок не нужно, поскольку, если ваш блог окажется по-настоящему интересным — на его материалы сразу появятся ссылки с других блогов. Понятное дело, если после этого вы измените структуру ссылок то эти ссылки поведут «в пустоту». Поэтому я советую настраивать структуру ссылок в первую очередь — возможно, даже еще до того, как выберете для себя тему оформления и установите все необходимые плагины. И в любом случае — до того, как разместите на блоге первую не тестовую статью.

Каким образом настроить постоянные ссылки в WordPress

Если вы планируете писать на русском языке, то прежде всего вам нужно скачать и установить на своем сайте плагин RusToLat. Плагин формирует адреса ваших постов в трансклит кириллического названия. Например, если вы создадите запись под названием «Тест» то без использования плагина его адрес будет выглядеть примерно так: www.site.com/%D2%E5%F1%F2?, Зато, с использованием плагина она приобретет более читабельной вида: www.site.ru/test.

После того как плагин установлен и активирован, можно перейти в раздел «Настройки»->«Постоянные ссылки» вашей Админ панели и выбрать один из вариантов общих настроек, которые предложит система. Как видно на рисунке, приведенном ниже, я использую произвольную структуру, так как другие варианты мне не очень нравятся.

Какую же структуру выбрать?

Выбрав пункт меню «Собственная структура» вы сможете достичь любого вида структуры ваших ссылок, самостоятельно выбирая желаемые элементы. Перечень этих элементов не так уж велик:

— %Year% — год публикации поста;
— %Monthnum% — месяц публикации;
— %Day% — день;
— %Hour% — час;
— %Minute% — минута;
— %Second% — секунда;
— %Postname% — название поста. Мне кажется, что это обязательный элемент в любой структуре ссылки;
— %Post_id% — уникальный номер поста;
— %Category% — категория, в которой размещен пост;
— %Author% — имя автора. Если вы являетесь единственным автором блога — то этот элемент теряет значение.

Пользуясь этим нехитрым перечнем элементов, вы можете настроить структуру ссылок под собственные нужды. Например можно использовать такую структуру: /%year%/%monthnum%/%day%/%postname%/, а значит ссылки будут выглядеть следующим образом: www.site.ru/2010/04/29/post-name/

Относительно самой удобной, на мой взгляд структуры (которую я, безусловно, использую, если надумаю открыть второй блог), то она должна была бы выглядеть так: /%category%/%postname%/.

Постоянные ссылки настроены! Наслаждайтесь!

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии