Темы для WordPress. Как выбрать и установить?

В предыдущей статье рубрики «Создаем собственный блог» мы узнали, как установить WordPress на собственный хостинг. Впрочем, сразу после установки возникает закономерный вопрос, каким образом настроить блог под собственные нужды и сделать его уникальным. Ведь блогов на WordPress — миллионы. Именно для этого и существуют темы для Вордпресc!

Сегодня мы научимся устанавливать темы для Вордпресc, которые обычно распространяются абсолютно бесплатно и способны до неузнаваемости изменить ваш блог. Но прежде чем перейти к установке темы, ее следует сначала выбрать. И здесь нам пригодится станет несколько полезных ссылок.

Как и где выбрать тему для WordPress

Первое место, куда в поисках темы для вордпрес идет каждый Blogger — это архив шаблонов на официальном сайте WordPress. Основные преимущества этого архива состоят в огромной базе доступных темам, а также возможности сортировать темы по различным необходимыми вам критериям.

Впрочем, поскольку речь идет об официальной коллекции тем, то можно обнаружить, что каждую из них загружали как минимум по несколько тысяч раз и что самое главное они не на русском языке. А следовательно подобных вашему блогу будет также немало. Для людей, которые не ищут легких путей, существуют альтернативные «сайты с темами для WordPress». В общем качайте шаблоны с нашего сайта и радуйтесь жизни!

Следует помнить, что зная наиболее общие принципы работы с HTML вы сможете изменить каждую тему почти до неузнаваемости. Именно так, как сделал я, когда создавал дизайн этого сайта. Для этого заходим в редактор тем в админке WordPress (пункты меню «Вид» -> «Редактор тем») и изменяем необходимые места в коде. Прежде, чем это делать — откройте возможность внешнего редактирования соответствующих файлов Вордпрес. Но будте осторожны! Вы можете что называется «сломать свой собственный сайт». Так что делать это не рекомендую тем, кто не очень разбирается в программировании.

Как установить тему

Установить тему чрезвычайно просто. Вам необходимо скачать файлы выбранного шаблона и загрузить их в папку /public_html/wp-content/themes/имя_вашей_Вордпресс_темы. После этого возможность активации темы появится в админке сайта (пукты меню «Вид» -> «Темы»). Просто кликаем на выбранную тему и ваш сайт немедленно меняет свое «лицо».

As simple as that!

А в следующей статье рубрики мы научимся работать с плагинами для WordPress.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии