Что такое плагин в WordPress?

Многие из вас уже научились полноценно работать с блогом, публиковать статьи, создавать страницы, рубрики и медиафайлы, работать со встроенными редакторами. Хорошо, что вы все это умеете, но нельзя оставаться на достигнутом. Предлагаем вам перейти к изучению ещё одного очень интересного раздела WordPress, а именно плагины.

Что такое плагины? В WordPress плагин – это отдельный программный модуль, подключаемый к WP, тем самым позволяющий увеличить возможности этой CMS. Благодаря плагинам мы сможем осуществить то, чего нет в стандартном дистрибутиве WordPress. Например, сделать рейтинг для статей или облегчить SEO оптимизацию, можно подключить возможность онлайн чата или поставить форум на блог, можно создавать резервные копии БД и всего блога, а можно даже установить антивирус. Благодаря плагинам, можно преобразить блог до неузнаваемости.

Итак, приступим. Авторизуемся в административной части блога. Переходим в пункт меню «Плагины».

На форме расположены следующие пункты: таблица с записями, в данном случае с плагинами, ссылки «Добавить новый», «Все (количество плагинов)», «Активированные (количество активированных плагинов)», Неактивные (количество неактивных плагинов), расположенными над таблицей, выпадающим списком действий, кнопкой «Применить», и, пожалуй, стоит отметить ссылку «Редактировать» слева в меню «Плагины».

По умолчанию, уже установлены два плагина: Akismet и Hellow Dolly. Кто хочет подробнее о них узнать, прочтите, пожалуйста, описание, оно, кстати, изложено на русском языке, что большая редкость, так как большинство плагинов распространяется нерусифицированными.

Для того что бы добавить интересующий вас плагин необходимо нажать на ссылку «Добавить новый» либо рядом с названием формы либо в меню Плагины, расположенном слева. Откроется форма «Установить плагины».

На этой форме расположены ссылки «Поиск», «Загрузить», «Избранные» и «Свежие», а также «Популярные» и «Любимые». С первыми четырьмя вы уже должны быть знакомы. Ссылка «Популярные» отразит наиболее популярные плагины на данный момент. Ссылка «Любимые» позволяет просмотреть список любимых плагинов пользователя. Для этого необходимо ввести имя пользователя на WordPress.org в окно этой формы.

 

После того, как вы определились какой плагин будете устанавливать, необходимо нажать на ссылку «Установить» расположенную под ним. Затем обратить внимание на протокол установки. Если плагин установился успешно, нажимаем ссылку «Активировать», ещё раз смотрим протокол. Если в протоколе указано, что плагин активирован, значит можно перейти к фееричному поздравлению себя любимого.

Есть ещё один способ установки плагинов. Для этого необходимо иметь на компьютере готовый пакет или архив плагина. Обычно его можно скачать из интернета, найдя их через поисковики. Если это архив, то разархивировать папку с наименованием плагина в папку wp-plugins, которая находится у нас на виртуальном сервере, то есть по этому пути: Z:\home\localhost\www\blog\wp-content\plugins.

Если сделали, тогда заходим в админку и обновляем страницу плагинов. Плагин отобразится среди других плагинов, осталось его только активировать.

Рекомендуем использовать для установки плагинов способ через ссылку «Поиск». Этот вариант является наиболее простым, удобным в использовании и, практически, не затратным по времени. Так как нет необходимости искать, откуда скачать плагин, а затем копировать его в рабочий каталог блога. Далее, не забываем активировать плагин. Конечно, существуют плагины которые нельзя найти через ссылку «Поиск», но все-таки большинство из них можно установить подобным образом. Если же плагина, который вы хотите установить нет в списке поиска, то придется устанавливать его способом копирования.

После установки и активации некоторых плагинов, для их дальнейшего функционирования, возможно, понадобиться добавить специальный код непосредственно в шаблон сайта. Не пугайтесь, это не так сложно, как кажется на первый взгляд. Существует возможность самостоятельного редактирования модулей (файлов) плагина по аналогии с редактированием файлов шаблонов. Для этого открываем подпункт «Редактор» пункта «Плагины» в администраторе блога. Редактор плагинов в точности повторяет редактор шаблонов.

Вот таким незамысловатым способом осуществляется установка и активация плагинов.

0 0 голоса
Рейтинг статьи
Подписаться
Уведомить о
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии